Николай Гусаров

Учёные (мать их) геном человека определили. У кого они анализ делали? У всех что ли? У нескольких. Возможно он разный?

Мария Казамарова

Да большей частью он у всех людей одинаковый. Даже у шимпанзе около 98% генов с человеком схожи. Так что чего тут думать.

Наталья

Геном - это порядок генов в хромосоме: его и определили!
А ген - это порядок нуклеотидов: он у всех людей может и отличатся.

Маша Мальцева

Конечно, у каждого гена есть несколько аллелей (вариаций) .
Но число генов и вариации каждого - фиксированы. Если нет генетических аномалий.

Сергей Ершов

Конечно у всех разный. Они просто поняли какой белок отвечает за какое свойство. Ну, то есть, почти поняли, как обычно. Полностью, они ничего толком как обычно не знают.
По аналогии с машинами:
Разобрав одну машину они поняли назначение двигателя, коробки передач, колес и т. д. Но это не значит что все машины одинаковы, просто все машины собраны по одному принципу. Так же и люди - все разные, но собраны по одному принципу.

Ри
Ритуська

А кто их знает, у кого они брали и под каким наркозам; ) Другой факт интересен. Ученые утверждают, мужчина гинетически схож со свеньей, крысай и мышью. Женщина с обезьяной. Вот этот породокс кто обьяснит, и у кого они эти анализы и гинетический матерьял брал.

Дмитрий

Он разный, но при существенных отличиях полученное на его основе существо было бы нежизнеспособным представителем вида (и не факт, что не собственного 🙂 )