Анютик Куцебенкова

как понять какую когда Ы ставить в румынском? А с шапкой или I с шапкой

Анюта

Если буква "ы" стоит в начале слова, то употребляется "Î", а если в середине слова, то "а" с "шапочкой" остриём вверх: înalt (ыналт - высокий) , înainte (ынаинте - вперёд) , но vant (вынт - ветер) , targ (тырг - рынок) . К сожалению, на моей клавиатуре отсутствует "а" с "шапочкой" остриём вверх.