Светлана Иванова

Нужна помощь. О ЧЁМ ГОВОРИТСЯ В СТИХОТВОРЕНИЕ ДЕРЖАВИНА "ПАВЛИН"...НУЖНО ДЛЯ ЗАПИСИ В ЧИТАТЕЛЬСКИЙ ДНЕВНИК

Елена Савченко

Творчество Г. Р. Державина самобытно и оригинально, оно отражает русскую действительность и тесно связано с предшествующей литературной традицией. Черты народности проявляются у Державина прежде всего в народных элементах языка и особенно — в характере изображения русской природы. "Как северное сияние, роскошны и великолепны картины природы у Державина", — писал В. Г. Белинский . Самые разнообразные картины русской природы представлены в стихах Державина. Это и описания времен года: Зима, Весна, Лето, Осень, и природных явлений: Гром, Радуга, Облако, Луч и др. , и живой природы: Соловей, Павлин, Пчелка, Пеночка, Снигирь, Комар и др.
Державин подбирает яркие и красочные эпитеты для подобных характеристик, обильно разбавляя их эмоционально-экспрессивными приложениями. Так, ласточку Державин называет домовитой, милостивой, летней гостьей, обращаясь одновременно к ней со словами: касаточка, певичка, гостья мира; комара поэт называет лесником, травником, тундриком, трубачем и цирюльником, соловья — дивным и славным певцом и т. д. При этом он как бы рисует словами облик того или иного представителя фауны, описывая краски, тона и полутона, переливы из цвета в цвет. Например, описание перьев павлина, "гордого творенья природы": черно-зелены в искрах перья со рассыпною бахромой; лазурно-сизы-бирюзовы на каждого конце пера, тенисты круги, волны новы, струиста злата и сребра. Павлин — это царь пернатый, райска птица Жар. Он, по мнению поэта, явно превосходит других птиц по красоте и богатству оперения: "...сила и перенье Орлиные в её крылах, Глас трубный, лебедино пенье, В её пресладостных устах".
Но что за чудное явленье?
Я слышу некий странный визг!
Сей Феникс опустил вдруг перья,
Увидя гнусность ног своих. —
О пышность! как ты ослепляешь!
И барин без ума — павлин.