Александра Фатикова

Помогите, пожалуйста, с физикой! Осталось решить всего пару задач, но не получается.

Два камня расположены на одной горизонтали на расстоянии 30 м друг от друга. Один камень бросают вертикально вверх со скоростью 9 м/с, а второй одновременно бросают горизонтально по направлению к первому камню со скоростью 12 м/с. Чему равно наименьшее расстояние между камнями в процессе движения?

Шар массой 0,5 кг, падая с высоты 10 м, попадает в снег и пробивает в нём яму глубиной 0,8 м. Считая движение в воздухе и в снегу равноускоренным и силу сопротивления воздуха равной 0,6 Н, найдите силу сопротивления при движении в снегу.

Брусок массой 2,8 кг перемещают вверх вдоль вертикальной стены с помощью силы, равной 70 Н и направленной под углом а (альфа) к вертикали. Найдите ускорение бруска, если известно, что sin(a)=0,6, а коэффициент трения между стеной и бруском 0,4.

Наталья Калинина

уравнение движение записывай, потом немного логики и следующим шагом производную равняем нулю

Денис Федоров

брусок a=F0/m F0=Fcos(a)-mg-Ftr 0=Fsin(a)-N
Ftr=мюN=мюFsin(a)
a=F(корень (1-sin^2(a))-мюsin(a))/m-g

шар в воздухе ma1=mg-Fв v0=0 v=корень (2s1a1)
шар в снегу ma2=mg-Fc vk=0 a2=-v^2/(2s2)=-a1s1/s2
Fc=mg+ma1s1/s2=mg(1+s1/s2)-Fвs1/s2

первая задача - недостаточно данных)))