Вячеслав Тур

ИП работает по труд. кн. и как предприниматель не раболтает, нужно ли платить ПФ И КАК

Яночка

я правильно поняла, что некое физ. лицо зарегистрировано как ИП, но деятельности нет, и параллельно работает по трудовому договору? Если так, то взносы в ПФР за ИП платить нужно обязательно. Заполнить нужно квитанцию ПД-4 и оплатить в Сбербанке, если есть денежные средства на р/с ИП, то сделать платежку.

Наталья Тенькова

Платите как ИП (если на ОСН)
С 1 июня 2011 г. МРОТ равен 4611 руб. (Федеральный закон от 01.06.2011 N 106-ФЗ) .
Поэтому в 2012 г. самозанятые лица уплачивают страховые взносы в следующем размере:
- в ПФР - 4611 руб. x 26% x 12 = 14 386,32 руб. (Постановление Правительства РФ от 21.03.2012 N 208);
- в ФФОМС - 4611 руб. x 5,1% x 12 = 2821,93 руб.
Таким образом, в 2012 г. для самозанятых лиц общий размер страховых взносов в бюджеты ПФР и ФФОМС составляет 17 208,25 руб

Катя Боровкова

Вы платите ежегодные страховые взносы как ИП (обязательно) . Иначе к Вам придут судебные приставы. При работе по трудовым договорам обязанность уплаты старховых взносов возложена на работодателя.

Nurdin Kudaybergenov

Если же Вы не работаете как ИП, но не сняты с учета в пенсионном фонде, то уплата фиксированного платежа для Вас обязательна. А то что Вы работаете по трудовой книжке у работодателя, то у работодателя же и остается обязанность по уплате страховых взносов с сумм Вашей начисленной заработной платы.