Павел Иванюшенков

Агенты влияния в интернете везде, на всех сайтах. Ответный троллинг и намеренное удаление отрицательных отзывов

Продвижение и формирование восприятия бренда сегодня. Как вы к этому относитесь с позиции потребителя и как вы считаете, возможно ли как-то вычислять или определять этих агентов влияния среди всего остального потока отзывов о товаре/музыканте/фильме и т. п. ?
Просто у меня четкое впечатление с 2010 года что такая профессия вдруг появилась и заработала. Года с 2010 я стал чаще замечать что адекватные товару/артисту/музыканту отрицательные и взвешенные отзывы троллятся непонятными аккаунтами а то и вовсе помечаются как спам. Стало невозможно отписываться на официальных страницах компаний или на официальном канале музыканта на ютубе.

Четкое ощущение что телевизор перебрался в интернет.

Марина Слесарева

Оболванивать, подтасовывать, выдавать плохое за хорошее и желаемое за действительное это тонкая политика, но к удивлению ведётся очень успешно. Бороться с этим практически невозможно, а потому бессмысленно. Очевидно очень высокие покровители.

Юра Я

А вы их не бойтесь. Пусть они вас боятся. Сталь в санаториях не закаляется.