Лена

нам по 9 месяцев уже но мы ни как не ходим садится, даже удерживаем.. все равно заваливаются, да двойняшки, может потому что

что не много остают... ведь в 10 месяцев уже многие ходят а мы в 9 еще не сидим.. массаж делаем, зарядку.. пока без результатов. .

есть повод для волнения?
заставлять их садится, и насильно обкладывать подушками?

кто что говорит..

Yulia Romanova

Вы сошли с ума - какие ходим в 9 месяцев!! !

в каждом человеке заложена своя программа и невозможно ее ускорить или замедлить.
все в свое время придет - и сидеть. и ползать. и рР говорить. и зубам выпадать,
и проситься и по девушкам бегать.
ни подушек. ни насилия.. .
не равняйтесь на других. вы же не баранчиков растите в стаде. а людей!!!

читать нужно СПЕЦИАЛИСТОВ!! !а не кто-что....кошмар! !

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
по анкете - большая девочка. а такая неподготовленная...

pe
petrovalv

ну это вы зряя.... не надо никуда усаживать. с врачем то не пробовали беседовать? мои конечно ранние-сейчас 10мес ходим уже. я не сажала, стоять не заставляла. просто давала свободу, в поисках интересного сами сели, встали и пошли.
когда мальчишки малявками совсем были, я у педиатра обо всем спрашивала. на вопрос о "посадке" она сказала, что малышам позволительно не садиться до 10 месяцев, тем более недоношенным. а ходить я и сама в год с лишним начала

Светлана Королькова

в 9 мес. уже должны сидеть, обратитесь к неврологу, пусть он назначит лечение

Ма
Марина

ну как сказад доктор комаровский что лучше ребенок пускай наползается а потом уже сядет и пойдет, надо чтоб позвоночник окреп ине периживайте вы сильно сядут они куда они денутся, если у меня мелка в месяц не лежала приходилось ее садить врачи все в шоке были а она психовали в итоге с врачами думали как бы чтоб и нагрузки не было и ребенок спокоен был, так она у меня в итоге сама в 4 месяца и села, и это тоже плохо то что рано так, но ниче живы здоровы, просто ваши малыши не хотят сидеть, в стульчики да ходунках сидят же анверное, потерпите и не гоните никуда детей каждый ребенок индивидуален!

Алена Буцева

по мне так повод есть. а врачи что говорят?

Ирина Никифорова

Куда торопитесь? Массаж и физкультура - это отлично!! ! И хватит!

Георгий Иванов

Если явных признаков отставания нет, может подождать. Нас в вашем возрасте чем только не пугали врачи, что будет умственно отсталая и пр. + кучу лекарств. А на самом деле в 3 года уже считала до 100, знала все буквы, сейчас уже всё читает сама и .т. д. Сейчас 5 с половиной лет. Так что заставлять детей ходить и т. д. не стал бы, чтобы подогнать их к общим нормам. Они же двойняшки своё догонят.