Светлана Комова

Эдику и его дедушке вместе 72 года, возраст Вали и дедушки Эдика составляет 70,а всем им 70 лет.Сколько лет каждому?

Сколько лет каждому?

Екатерина Сухова

x - возраст Эдика
y - возраст дедушки
z - возраст Вали

x + y = 72
y + z = 70
x + y + z = 80
(хрустальный шар и кроличья лапка подсказывают, что всем троим должно быть около 80 лет - тут свое число подставишь)

x = 72 - y
z = 70 - y
( 72 - y ) + y + (70-y) = 80

дальше самостоятельно 😉

PS: что за дети пошли.. . даже вопрос не могут правильно составить, а хотят чтоб вместо них домашку делали.

Кристина Захарова

это как если только Эдик + дедушка уже 72, а троим так 70, у вали что отрицательный возраст?

Анна Еваленко

Вы не бредите?
Эдику и дедушке 72, а ещё и Валя, и вдруг - всем 70!
Значит, дедушке 72, Эдику - 0, а Вале - 2 (минус 2 года)!