Яна Федорович

Почему небо именно голубое?

Даниил Марченко

Здравствуйте!
Солнечные лучи,поступая из космоса,под действием газов атмосферы начинают рассеиваться,а происходит этот процесс по открытому Джоном Уильямом Стреттом, (третий барон Рэлей,Лорд Рэлей англ. John Strutt, 3rd Baron Rayleigh)
«закону Рэлея» молекулярного рассеяния света в газах. Он гласит,что интенсивность рассеяния радиации зависит от обратной четвёртой степени длины волны,т.е. более интенсивно рассеиваются короткая(сине-голубая)часть спектра.Именно по этой причине небосвод имеет сине-голубой цвет(если он не загорожен облаками).Поэтому небосвод будет иметь различные оттенки сине-голубого цвета в любой газовой атмосфере любой планеты(если нет облаков и пыли),а яркость свечения небосвода будет зависеть от плотности атмосферы: если атмосфера имеет большую плотность,небосвод будет ярко-голубым и света звёзд днём сквозь атмосферу будет не видно. При этом на ярком голубом небосводе никакие «ухищрения»типа«взгляда из колодца»и т.п.не позволят увидеть звёзды на небосводе,т.к.выше остаётся рассеивающий слой!Но если атмосфера будет иметь малую плотность над головой(как например,на Марсе или с высоко летящего самолёта над Землей)–небосвод и днём будет тёмно-синим со звёздами (как при заходе или восходе Солнца). См: http://www.youtube.com/watch?v=y_gSuaNtK5Q
http://www.youtube.com/watch?v=izIClWYKK1o&feature=fvw
В соответствии с Законом движения светового луча через взвешенные в воздухе микрочастицы (такие, как сконденсированный пар в облаках),
http://otvet.mail.ru/question/24821364/
свет на микрочастицах рассеивается, многократно преломляясь и отражаясь,причём всем спектром частот,а весь спектр в целом воспринимается глазом как белый цвет! Поэтому облака с освещённой их стороны мы видим как «белые» (а со стороны неосвещённой, конечно, облака, в особенности мощные и грозовые, будут выглядеть тёмными - («свинцовые тучи»).
Если Солнце низко (закат,восход),то на длинном пути луча через атмосферу почти вся коротковолновая(сине-голубая)часть спектра рассеивается и не доходит до поверхности Земли и остаётся"дошедшая до Вас"только длинноволновая, жёлто-красная часть спектра-именно такой цвет и приобретает небосвод в том месте,где Вы находитесь,наблюдая Закат или Восход. См:
http://otvet.mail.ru/question/24276946/
Свойство жёлто-красных лучей далеко проникать через атмосферу не рассеиваясь, используется для сигналов опасности на транспорте (красный) чтобы он был дальше виден при ухудшенной видимости,а жёлтые фары-используются для улучшения подсветки дороги при плохой видимости на дороге(так назыв."противотуманные" фары).
Ночью,в тени Земли,при отсутствии освещения атмосферы солнечными лучами, рассеянной сине-голубой радиации атмосферы нет,атмосфера прозрачна и при отсутствии облаков и запылённости виден"чёрный" космос(таким его видят космонавты с орбиты)и видны звёзды,которые не видны у поверхности Земли днём(но на высоте полёта более 10-15 км из за ослабления рассеянной радиации становятся видны и звёзды и Солнце одновременно и днём).В экспедиции на Памире на высоте 4200 м над уровнем моря, днём небосвод был тёмно-синим и была видна Венера, а ночью был совершенно чёрный небосвод, усыпанный яркими и мелкими звёздами и был прекрасно виден Млечный путь. См. видео с радиозонда, достигшего 36 км,
http://video.mail.ru/mail/glaz2/_myvideo/535.html
- днём при подъёме вверх голубизна неба пропадает, небосвод становится чёрным, а при взгляде на горизонт «голубой» остаётся только тропосфера.
Всего Вам доброго.

Данил

какое небо голубое,
мы не сторонники разбоя..

Ма
Мария

потому что озоновый слой есть

Татьяна Шиманская

В том числе и потому, что жидкий кислород голубого цвета.

Махмуд Джураев

Так бог сделал

Даша Тарева

водухе есть всегда много воды в виде мельчайших капелек; может они, как маленькие линзочки, окрашивают небо?

Алексей Куликов

Я сделаю вид, что я ничего не понимаю в физике и атмосферных явлениях, подурачусь, и отвечу, что небо не выбирало, выбор был только у Пресли, Бибера, Моисеева и т. п.. .
А небо просто голубое.

Саня

Потому-что космос тёмно-синий, а облака белые. Они сливаются!

Ekaterina Degteryova

А я то откуда знаю1

ОК
Ольга Королькова

Это отражение от воды

Ма
Марина

Если избегать научного языка и не говорить о диполях и четвертой степени длины волны, то небо синее потому, что красный свет рассеивается меньше всех остальных, а фиолетовый, наоборот, больше. (Именно поэтому, кстати, все запретительные световые сигналы, нарушение которых чревато бедой, стараются делать красными.) Как известно, белый свет состоит из семи основных цветов, которые изменяются по мере уменьшения длины световой волны: красного, оранжевого, желтого, зеленого, голубого, синего и фиолетового. И, к примеру, находящиеся на орбите космонавты видят ослепительно-белое Солнце на фоне черного неба. Так и должно быть: составные части белого света доходят до них в безвоздушном пространстве без искажений, в то время как до Земли они доходят через «фильтр» атмосферы. Помните, почему запретительный сигнал светофора — красный? Потому что красный цвет плохо рассеивается в стороны (он почти всегда рассеивается вдоль луча) . Значит, что будет, если мы посмотрим на белое Солнце сквозь рассеивающий слой воздуха? Правильно: из семи цветов спектра меньше всего рассеется красный, чуть сильнее — оранжевый, желтый и так далее. Именно таким, оранжево-красным, мы видим Солнце на рассвете и закате. Чем выше оно поднимется над головой и чем тоньше слой атмосферы между нами и светилом, тем меньше рассеяние света, значит, тем желтее и белее будет становиться Солнце. А что будет, если мы посмотрим в сторону от него, на небо? Тогда красные лучи Солнца, почти не рассеиваясь, так и пройдут себе в сторону, мимо нас. Оранжевые лучи рассеются чуть более, желтые — еще сильнее, а больше всего разлетится в стороны фиолетовый свет. В результате мы увидим нечто среднее между сильным фиолетовым и очень слабым красным, а именно атмосферу, подсвеченную голубым светом. Как видите, природа голубого цвета неба была не так проста, как может показаться на первый взгляд, и потребовала от человечества накопления серьезного багажа научных знаний. Неудивительно, что она была объяснена довольно поздно, только в 1899 году. Сделал это англичанин Джон Уильям Стретт, лорд Рэлей III.

Марина

Есть несколько возможных объяснений.
Воздух, окружающий Землю, — это смесь газов:
азота, кислорода, аргона и других. В атмосфере
присутствуют еще водяной пар и кристаллики
льда. В воздухе взвешены пыль и другие
мелкие частицы. В верхних слоях атмосферы находится слой озона. Может быть причина в
этом? Не которые ученые считали, что
молекулы озона и воды поглощают лучи
красного цвета и пропускают голубые. Но оказалось, что в атмосфере просто не хватит
озона и воды, чтобы окрасить небо в голубой
цвет. В 1869 году англичанин Джон Тиндалл
предположил, что пыль и другие частицы
рассеивают свет. Синий свет рассеивается в
наименьшей степени и проходит слои таких
частиц, достигая поверхности Земли. В своей
лаборатории он создал модель смога и осветил ее ярким белым лучом. Смог окрасился
в глубокий синий цвет. Тиндалл решил, что
если бы воздух был абсолютно чист, то ничто
бы не рассеивало свет, и мы могли бы
любоваться ярким белым небом. Лорд Рэлей
тоже поддерживал эту идею, но недолго. В 1899 году он опубликовал свое объяснение:
именно воздух, а не пыль или дым, окрашивает небо в голубой цвет. Объяснение почему небо голубое. Часть солнечных лучей проходит между молекулами
газа, не сталкиваясь с ними, и без изменений
достигает поверхности Земли. Другая, большая
часть, поглощается газовыми молекулами. При
поглощении фотонов молекулы
возбуждаются, то есть заряжаются энергией, а затем испускают ее в виде опять-таки фотонов.
Эти вторичные фотоны имеют разную длину
волны и могут быть любого цвета — от
красного до фиолетового. Разлетаются они во
всех направлениях: и к Земле, и к Солнцу, и в
стороны. Лорд Рэлей предположил, что цвет испускаемого луча зависит от преобладания в
луче квантов того или иного цвета. При
столкновении молекулы газа с фотонами
солнечных лучей на один вторичный квант
красного цвета приходится восемь квантов
синего. Каков результат? Интенсивный голубой свет буквально льется на нас со всех сторон из миллиардов молекул газов атмосферы. К этому
свету примешаны фотоны других цветов,
поэтому он не имеет чисто синего тона.

Вадим Шабанов

В водухе есть всегда много воды в виде мельчайших капелек; может они, как маленькие линзочки, окрашивают небо?

На
Наталья

позвони отвечу. 89146549029

Татьяна* Sh*

Из-за рассеивания лучей голубой части спектра на флуктуациях (неодородностях) плотности атмосферы, сравнимых по размерам с длинами волн голубого и синего цвета.

Кирилл Григорьев

100% доказательства голубизны неба нет сегодня.
Есть несколько возможных объяснений. Воздух, окружающий Землю, — это смесь газов: азота, кислорода, аргона и других. В атмосфере присутствуют еще водяной пар и кристаллики льда. В воздухе взвешены пыль и другие мелкие частицы. В верхних слоях атмосферы находится слой озона. Может быть причина в этом? Не которые ученые считали, что молекулы озона и воды поглощают лучи красного цвета и пропускают голубые. Но оказалось, что в атмосфере просто не хватит озона и воды, чтобы окрасить небо в голубой цвет. В 1869 году англичанин Джон Тиндалл предположил, что пыль и другие частицы рассеивают свет. Синий свет рассеивается в наименьшей степени и проходит слои таких частиц, достигая поверхности Земли. В своей лаборатории он создал модель смога и осветил ее ярким белым лучом. Смог окрасился в глубокий синий цвет. Тиндалл решил, что если бы воздух был абсолютно чист, то ничто бы не рассеивало свет, и мы могли бы любоваться ярким белым небом. Лорд Рэлей тоже поддерживал эту идею, но недолго. В 1899 году он опубликовал свое объяснение: именно воздух, а не пыль или дым, окрашивает небо в голубой цвет.
Самое правдоподобное объяснение на сегодня. Часть солнечных лучей проходит между молекулами газа, не сталкиваясь с ними, и без изменений достигает поверхности Земли. Другая, большая часть, поглощается газовыми молекулами. При поглощении фотонов молекулы возбуждаются, то есть заряжаются энергией, а затем испускают ее в виде опять-таки фотонов. Эти вторичные фотоны имеют разную длину волны и могут быть любого цвета — от красного до фиолетового. Разлетаются они во всех направлениях: и к Земле, и к Солнцу, и в стороны. Лорд Рэлей предположил, что цвет испускаемого луча зависит от преобладания в луче квантов того или иного цвета. При столкновении молекулы газа с фотонами солнечных лучей на один вторичный квант красного цвета приходится восемь квантов синего. В результате, интенсивный голубой свет буквально льется на нас со всех сторон из миллиардов молекул газов атмосферы. К этому свету примешаны фотоны других цветов, поэтому он не имеет чисто синего тона.
http://www.voprosy-kak-i-pochemu.ru/pochemu-nebo-goluboe/

Вар Хай

google.ru. далее вводите запрос Почему небо голубое. читаете

Denis Narovenko

Рэлеевский закон рассеивания света.

Светлана Рушева

Почему трава зеленая?