Valera Volodin

почему небо голубое почему небо голубое

Вы уж меня извините Я так на огонек..

Дм
Дмитрий

школьный курс физики.

Андрей Крупенин

преломление лучей света такое - то . какой цвет Вы видите, зависит от угла преломления
http://otvet.mail.ru/question/19510819
еще сложнее

http://ru.encydia.com/en/%D0%A0%D0%B0%D1%81%D1%81%D0%B5%D0%B8%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D1%80%D1%8D%D0%BB%D0%B5%D1%8F

Cветлана

Потому что трава зеленая и море синее.

Александр Золкин

Коротковолновые (сине-голубые) составляющие видимого спектра рассеиваются сильнее, чем длинноволновые (красно-желтые) . Поэтому заря алая - свет Солнца проходит к нам по прямой, а небо голубое - это рассеянный атмосферой солнечный свет. По этой же причине сигнальные огни делают красными - чтобы их свет рассеивался минимально, противотуманные фары - желтыми (красный свет рассеивался бы еще меньше, но глаз к красному свету имеет пониженную чувствительность) , а полевые бинокли обычно комплектуют оранжевыми светофильтрами на случай использования бинокля в тумане.

Эля Гончарова

Из-за того, что лучи света разной длины (частоты) по-разному преломляются в атмосфере.

ku
kubik2979

Мы не сторонники разбоя