Кирилл Белокуров

Почему трава голубая, а небо зеленое?

Собственно нужен интересный ответ, на вышесказанный вопрос

Дмитрий Янушевский

Небо выглядит голубым по той причине, что воздух рассеивает свет с короткой длиной волны сильнее длинноволнового излучения света. Интенсивность рассеяния Релея, обусловленного флуктуациями количества молекул газов воздуха в объемах, соизмеримых с длинами волн света, пропорционально 1/λ4, λ - длина волны, т. е. фиолетовый участок видимого спектра рассеивается приблизительно в 16 раз интенсивнее красного. Так как излучение синего цвета имеет более короткую длину волны, в конце видимого спектра, он больше рассеивается в атмосфере, чем красный. Благодаря этому участок неба вне направления на Солнце имеет голубой цвет (но не фиолетовый, так как солнечный спектр неравномерный и интенсивность фиолетового цвета в нём меньше, а также вследствие меньшей чувствительности глаза к фиолетовому цвету и большей к синему, который раздражает не только чувствительные к синему цвету колбочки в сетчатке, но и чувствительные к красным и зеленым лучам).

Во время заката и рассвета свет проходит по касательной к земной поверхности, так что путь, проходимый светом в атмосфере, становится намного больше, чем днём. Из-за этого большая часть синего и даже зелёного света рассеивается из прямого солнечного света, поэтому прямой свет солнца, а также освещаемые им облака и небо вблизи горизонта окрашиваются в красные тона.

Рассеяние и поглощение — главные причины ослабления интенсивности света в атмосфере. Рассеяние меняется как функция от отношения диаметра рассеивающей частицы к длине волны света. Когда это отношение меньше 1/10, возникает рэлеевское рассеяние, при котором коэффициент рассеяния пропорционален 1/λ4. При бо́льших значениях отношения размера рассеивающих частиц к длине волны закон рассеивания изменяется согласно Уравнению Гюстава Ми; когда же это отношение больше 10, с достаточной для практики точностью применимы законы геометрической оптики.

Валерий Томилин

Потому что дворники покрасили в зеленый цвет, а другой краски не завезли ::::))))))))
Ну или ...
Потому что трава поглощает весь спектр белого цвета, кроме зеленого, поэтому для нас она зеленая и то же самое и небо.

Андрей Соколиков

потому что море красное, а люди синие

Сергей

Потому что дальтонизм

Евгения Новикова

Да нормально все. У меня тоже такое было, когда я гвоздей наелся и растворял их растворителем с пивом.. . Но ничего, мне помогли)

Вова Ходяков

Потому, что ты дебил, а я паштет зяба

Наталия Цыганкова

Мир вверх тормашками.