Ba
Bad

сочинение на тему " человек интересной судьбы"

Юрий Черепанов

Варвара Семёновна — обычная женщина, старушка из соседнего подъезда. Но судьба её интересна, хотя и вполне традиционна для на­шей страны.

Родилась Варвара Семёновна в 1913 году и на протяжении своей долгой жизни испытала на себе все катаклизмы и потрясения в нашей истории. В тридцатых годах её отца, зажиточ­ного, крепкого крестьянина, «раскулачили» за то, что у него, отца восьмерых детей, было две лошади. Прожив в ссылке за Уралом более двадцати лет, семья, уже значительно изме­нившаяся в своём составе (двух сыновей забра­ла война, остальные дети поженились, неко­торые обзавелись детьми) , вернулась в родные края — так настоял глава семьи.

Варваре Семёновне к тому времени уже было больше сорока лет, у неё уже был муж и двое детей, но она не посмела ослушаться отца и заставила мужа бросить родные края и ехать вместе с ней в незнакомые для не­го места. Вот такие суровые нравы были в се­мье — отцу не смели перечить даже взрослые дети!

На родине Варвара Семёновна занялась привычным делом — пошла дояркой в колхоз. Со временем она вступила в партию — это на пятом то десятке лет! Своим трудом, своей ак­тивностью она приобрела всеобщее уважение в колхозе, и, когда встал вопрос о новом пред­седателе, у общего собрания не было другой кандидатуры на этот важный пост. Председа­телем Варвара была хорошим: колхоз разбога­тел, отстроился. Но в личной жизни у предсе­дателя не ладилось — муж был закоренелым алкоголиком. Однажды по пьянке он поджёг колхозный стог сена. Состоялся суд, заставили заплатить за сено (а раньше опять сослали бы) , а Варваре Семёновне пришлось уйти с долж­ности председателя. Возраст к тому времени у неё уже был приличный, поэтому она стала жить на пенсию да возделывать свой неболь­шой огородик. Дети уехали в город, обзавелись семьями, детьми, получили квартиры. Муж окончательно спился и умер. И осталась Варва­ра Семёновна одна-одинёшенька. Приехали де­ти и уговорили её перебраться в город. Согла­силась. С тех пор и живёт с нами по соседству.

Ксения

Моя прабабушка, Митрякина Елизавета Васильевна, всю свою жизнь трудилась в школе учителем, и не исключением были годы Великой Отечественной войны. Она в эти годы работала бесплатно, т. к. все заработанные деньги отправлялись на фронт. В это время на войне были её муж Митрякин Иван Андреевич, и её брат Волчек Петр Васильевич.
Её муж, то есть мой прадедушка родился пятнадцатого октября тысяча девятьсот восемнадцатого года и получил военное образование, он окончил курсы младших лейтенантов при сто сорок четвертой стрелковой дивизии ЗАБВО и получил должность - командир стрелковых взводов. После этого получил воинское звание - капитан и принял военную присягу седьмого ноября тысяча девятьсот тридцать девятого года. За это время приобрел должности: стрелок, курсант, командир взвода, командир роты, командир батальона. Мой прадедушка побывал в боевых действиях на юго-западном фронте.
К сожалению, письма, от него не сохранились, и мы многого из его фронтовой жизни не знаем. Мой прадедушка Митрякин Иван Андреевич награжден двумя орденами «Красная звезда» .
Родной брат моей прабабушки, Волчек Петр Васильевич, тоже побывал на войне. В это время, когда разгоралась Великая Отечественная война, он служил в армии, но его забрали на фронт. К сожалению, о нем я знаю немного, но от него сохранилось два письма. В первом он сообщает о том, что он еще в армии, о своих буднях, спрашивает, как живут его родственники.
Он мечтал только об одном - поскорее вернуться домой. Вот строчки из письма: «домой приду на следующую осень, то есть в тысяча девятьсот сорок первом году» .
Второе письмо он пишет уже с фронта. В этом письме он сообщает своим родным, чтобы следили об успехах Красной армии по газетам и радио: « На сегодня, то есть за двадцать второе и двадцать третье, взято в плен около пяти тысяч немцев. Сегодня, двадцать четвертого, это число увеличилось. Кроме этого утром еще посадили семь бомбардировщиков. Радио это не успело передать» . Также, сообщает, что его адрес непостоянный, кочевой - Белоруссия. В конце письма на всю страницу пишет крупными печатными буквами «прощайте» , значит, он знал, что не вернется к себе на родину и к своим родственникам. Но, к сожалению, его убили в июне тысяча девятьсот сорок первого.

Вот что я узнала о своих предках, побывавших на войне.