Катерина Д

Задания по информатике 8 класс (Алфавит, мощность алфавита)

Задача №1
Текст составлен с использованием алфавита мощностью 64 символа и содержит 100 символов. Каков информационный объём текста?
Задач №2
Информационный объём текста, подготовленного с помощью компьютера, равен 3,5 Кб. Сколько символов содержит этот текст?
Задача №3
Два текста содержат одинаковое количество символов. Первый текст составлен в алфавите мощностью 32 символа, второй - мощностью 64 символа. Во сколько раз различаются информационные объёмы этих текстов?

Иван

Инф объем (в битах) = log(2)мощность алфавита*количество символов. Чтобы перевести в байты, подели на 8. Не забудь, что в килобайте 1024 байта.