Любовь Побат

какие бывают города с необычной планировкой?

Mechislav Bolf

Один из городов с необычной планировкой (в виде птицы) - Бразилиа (официальная столица Бразилии) . Город известен как своеобразный архитектурный шедевр. Его спроектировали в виде птицы и возвели всего за 4 года.
21 апреля 1960 года президентом Жуселину Кубичек ди Оливейра столица Бразилии была перенесена в Бразилиа, став третьей по счёту столицей страны после Салвадора и Рио-де-Жанейро. Переезд органов федеральной администрации в новую столицу привёл к тому, что Бразилиа стал центром сосредоточения исполнительной, законодательной и судебной власти.
Проект строительства новой столицы, получивший название "пилотный план" (Plano Piloto) был разработан архитектором Лусио Костой. С учётом рельефа местности и зоны затопления водохранилища Параноа "пилотный план" фактически является адаптацией аналогичного проекта, предложенного Луисом Крулсом в 1893 году. Большинство административных и общественных зданий в городе построено по проекту известного бразильского архитектора Оскара Нимейера.

Город Дир Крест в Калифорнии (США) :

Местечко Скай Айл во Флориде и коттеджный поселок в Аризоне:

Оля Смольянинова

Пещерные.
Пример - Чуфут-Кале в Крыму

Св
Светлана

самая узкая улица помоему во франции-меньше 10 сантиметров, есть город с одной дорогой и дурацким знаком одностороннее движение и в одном направлении

Татьяна Якубенко

насколько помню Бразилиа - весьма занятной планировки .