Владимир Солонар

охарактеризуйте основные тенденции изменения народонаселения в рф

Наталия Честнова

русских уничтожают

наезжают всякие

Шу
Шульц

Народонаселение является основополагающим факторам развития общества основополагающим факторам развития общества. Данный процесс осуществляется, прежде всего, в рамках семьи, представляющей собой одновременно биологическую и социальную ячейку общества. Воспроизводство народонаселения генетически базируется на функционировании семьи и также имеет биосоциальное содержание. Важное значение имеют динамика роста народонаселения, его плотность в той или иной стране и т. п. Сведения о фактической и предположительной численности и составе народонаселения служат исходным материалом для планирования, в частности, распределения трудовых ресурсов, производства предметов потребления, жилищного строительства, развития здравоохранения и т. д. Особенно важны сведения о возрастном и половом составе народонаселения для оценки возможностей пополнения трудовых ресурсов. Этот состав складывается под влиянием соотношения рождаемости и смертности в прошлом и вместе с изменением этих процессов предопределяет будущую численность и структуру народонаселения. Размещение народонаселения и трудовых ресурсов выступает как важная предпосылка территориального планирования и размещения общественного производства. Исследование закономерностей воспроизводства народонаселения позволяет разрабатывать рекомендации, используемые при формировании демографической политики как органической части социальной политики социалистического государства. Любое государство, исходящее из интересов своего народа, стимулирует процессы, направленные на достижение оптимальной для него численности и структуры народонаселения. В 2002 г. в России была проведена Всероссийская перепись населения, согласно которой численность постоянного населения России составила 145, 182 млн. чел., что на 1,8 млн. (1,3%) меньше, чем по данным предыдущей переписи 1989 года Россия 2002-2005.