Альбина Хаирова

колько влондоне достопримечательностей, какие?

Иришка

Архитектура и достопримечательности
Букингемский дворецИсторическим и административным центром Лондона является Вестминстер. Деловой центр города располагается в другом районе — Сити. Оба района имеют статус «сити».

Архитектура Лондона представлена почти всеми стилями от нормандского до постмодернизма. Многие средневековые постройки, однако, не сохранились, в основном, из-за Великого пожара 1666 года, который уничтожил более 13 тыс. зданий, и авиабомбардировок во время Второй мировой войны.

Нормандскую архитектуру в Англию принёс Вильгельм Завоеватель. Из сооружений нормандского стиля в Лондоне известен Тауэр, который начал сооружаться при Вильгельме и многократно достраивался другими королями. Кроме того, в том же стиле выполнен построенный в 1097 году Вестминстерский зал приёмов[82]. На тот момент это был самый большой зал в Европе.

XIII столетие стало веком ранней английской готики. Одним из ярчайших образцов этого стиля служит Вестминстерское аббатство. Другие образцы этого периода в Лондоне не сохранились. Следом за ранней наступила эпоха декорированной английской готики, но её примеров в современном Лондоне нет, как и примеров вертикальной готики — третьего готического периода английской архитектуры.

В XIV веке для хранения казны Эдуарда III была построена башня Драгоценностей, как часть тогдашнего Вестминстерского дворца.

Тюдорский период (англ.) логично завершил Средние века. Архитектура эпохи Тюдоров похожа на готическую, но со значительными изменениями вроде глубоких и высоких окон. Часовня Генриха VII в Вестминстере и дворец Хэмптон-корт в Ричмонде — памятники архитектуры тюдорского периода. При короле Якове I началось обустройство Гринвичского парка.

В начале XVII века в Лондоне работал родоначальник английской архитектурной традиции Иниго Джонс. Он привил британскому зодчеству идеи палладианства (классицизма), в основе которых — строгая геометричность, лаконичность, функциональность, элегантность, отсутствие мелких деталей и прочих архитектурных излишеств. Из произведений Джонса в Лондоне сохранилось только два — Банкетный зал в Уайтхолле и капелла Сент-Джемского дворца.

Тауэрский мостВо второй половине XVII века на смену Джонсу пришёл Кристофер Рен. Именно он составил план восстановления Лондона после Великого пожара. Кроме того, Рен спроектировал госпитали в Гринвиче и Челси, знаменитый Собор святого Павла и ещё несколько десятков зданий.

Георгианская архитектура, эра которой наступила в середине XVIII века, в целом соответствовала общеевропейскому классицизму. В ней главным были чёткие формы и пропорции. Этот период не представлен в Лондоне какими-то известными зданиями, но в георгианском стиле построены многие жилые и административные здания города. Стоит отметить церкви, спроектированные Николасом Хоуксмуром, дворец Сомерсет-хаус (сэр Уильям Чемберс) с и развлекательный центр «Пантеон» на Оксфорд-стрит архитектора Джеймса Уайетта.В первые годы XVIII века отцом и сыном Ренами для Сары Черчилль — ближайшей подруги и конфидантки королевы Анны был построен Мальборо-хаус— особняк на Пэлл-Мэлл. В 1759 году были основаны королевские ботанические сады Кью— комплекс ботанических садов и оранжерей площадью 121 гектар[83]. На территории этого комплекса в 1761-62 годах была возведена большая пагода-первый образец китайской архитектуры в Европе. Напротив этих садов была построена усадьба Сайон-хаус— старинный особняк герцогов Нортумберлендов, выполненный в стиле чистого классицизма, замечательный искусным чередованием геометрических форм и тонким колористическим мастерством. Работа над интерьерами Сайон-хауса продолжалась до 1769 года, когда у герцога закончились средства.

XIX век отличается от предыдущих разнообразием стилей. В неоготическом ключе построено знаменитое здание Парламента с башнями Биг-Бен и Виктории на нём. Это здание было построено после пожара 16 октября 1834 года на месте старого Вестминстерского дворца по проекту Ч. Барри и А. У. Пьюджина. Следует также отметить Королевс