Лю
Любовницу

Какая компактная видеокамера?

На каких моделях наиболее дешёвых миникамер с прогрессивной развёрткой (1080р) можно остановиться (относительно роста цен) ? Навороты функционала, зум, вес и пр. не нужны. Главное, чтоб всяких роллинг шатеров и тп. дефектов при съёмке поменьше было.

Николай Чернов

- а без роллинг шаттера НОВЫХ видео-камер не бывает. Все новые матрицы CMOS этот недостаток имеют. Просто в некоторох он меньше заметен в других больше. Но сейчас он у всех есть. Так что хотите без "желе" совсем? - ищите старые камеры или большие, дорогие, профи. Роллингшатер меньше заметен на широкоугольных кадрах.
Из профи GoProHero2
Если вам нужно просто камера-налево-направо-поливалка, то на сегодня авто-регистраторы снимают не хуже! При цене ниже 200$ зачастую они даже удобнее, там аккумы от мобильных телефонов ставятся и прочее. Но это если просто "поливать" на автомате.
Неплохо для задач "всегда и везде таскаю при себе" ( валяю в грязи / погружаю под воду) :
KODAK PLAYSPORT Video Camera / Zx5 или Zx3 (в этой сменная батарея)
А пожалуй единственная из недорогих, которая ДОСТОЙНО снимает видео в потёмках и в плохом освещении - Canon IXUS 115HS ( только там всё на АВТО - ручных настроек там нет, и нужно запастись аккумами и не забывать включать запись заново, каждые 10 или вроде того минут. -там лимит беспрерывной записи)
Кто-то может сказать: так ведь и некоторые мобильники уже тоже хорошо снимают в темноте! А-н - НЕ всё так просто . В этом Canon IXUS 115HS поток данных (битрейт) превосходит в разы все эти мобильники и т. п. А это значит, что в те моменты съёмки, когда у этой камеры ВСЁ без артефактов! у конкурирующих девайсов - появляются квадратики на изображениях с мелкими деталями.
А вот если вас интересует художественный результат, то берите то чего не дадут вам видеокамеры: http://www.youtube.com/watch?v=YMOZx_bWVyg но тут уже поливать не получится и придётся осваивать и набираться опыта.
Ответы по съемке, оптике, выбору и освоению аппаратов с нуля - все тут: http://www.youtube.com/user/hdslrus/videos
Или вот так пошагово в порядке освоения: http://www.youtube.com/watch?v=lxupEAD8pwo&list=PLEC385A86778E84B0&feature=plpp_play_all