Анастасия Белоусова

Можете назвать 10 предложений с двоеточием?

Ирина Катаева

В русском языке?
Ну это бессоюзные предложения.

Михаил Морозенков

1.Изумрудные лягушата прыгают под ногами; между корней, подняв золотую головку, лежит уж и стережёт их (Горький) .
2. Лёгкая пыль жёлтым столбом поднимается и несётся по дороге; далеко разносится дружный топот, лошади бегут, навострив уши (Тургенев)
3. Налево чернело глубокое ущелье; за ним и впереди нас тёмно-синие вершины гор, изрытые морщинами, покрытые слоями снега, рисовались на бледном небосклоне, ещё сохраняющем последний отблеск зари (Лермонтов)
4. Ветер не мог тут свирепствовать; дорога была гладкая, лошадь ободрилась и Владимир успокоился (Пушкин)
5.Обед кончился; большие пошли в кабинет пить кофе, а мы побежали в сад шаркать ногами по дорожкам, покрытым упавшими жёлтыми листьями, и разговаривать (Л. Толстой) .
6. В самом деле, шинель Акакия Акакиевича имела какое-то странное устройство: воротник её уменьшался с каждым годом более и более, ибо служил на подтачивание других частей (Гоголь)
7. Об одном прошу вас: стреляйте скорее (Лермонтов)
8. Сделай план квартиры: как расположены комнаты, где двери, где окна, где что стоит (Горький)
8. Тут его осенила мысль: партизаны должны быть где-то здесь поблизости (В. Полевой)
9.Про себя Данилов сформулировал задачу так: из доктора Белова надо сделать начальника поезда (В. Панова)
10. Я поглядел кругом: торжественно и царственно стояла ночь… (Тургенев)