Ольга

чем отличается плазменный от жидкокристаллического

Tima

Панелью. Энергопотреблением, на жк КАРТИНКА БОЛЕЕ ЖЁСТКАЯ.

Вася

плазма ярче и дороже, качественная только у панасоника

Дмитрий Губанов

Жидкокристаллический монитор:

Технология сторится, как понятно из названия, на жидких кристаллах. Но не только они дают нам прекрасное изображение. Также есть две полярованные прозрачные пластины. Между ними располагается слой жидких кристаллов. На каждой из пластин расположены электроды, которые подводят ток к каждой ячейке матрицы. Световой луч проходит через эту конструкцию и поворачивается, в результате работы поляризатора, на 90 градусов. Также есть светофильтр и лампа подсветки. Иными словами, главное отличие ЖК от плазмы - это принцип работы системы - луч света проходит через кристаллы и процесс поляризации.

Плазменная панель:

Технология плазменной панели строится на таком же принципе как и ЖК-телевизор. Единственное отличие заключается в том, что вместо кристаллов используется инертный газ. Это может быть неон, аргон или ксенон - в зависимости от модели панели. Каждая ячейка содержит, так называемый люминофор, что дает свячение ячейки одним из трех основных цветов. В ЖК телевизоре, эту функцию выполняет светофильтр. Между каждой ячейкой есть перегородка, которая не пропускает внешний источник света. Это дает высокую контрастность даже при высоком уровне освещения комнаты, где находится плазменная панель. Каждая ячейка - это самостоятельный источник света, поэтому не требуется подсвечивающей лампы. После разряда электрода, превышающего некое критическое значение, каждая ячейка начинает святиться в ультрафиолетовом диапозоне. Этот диапозон не заметен человеческому глазу. Однако, такое воздействие приводит к свечению люминофора, который выдает основные цвета - красный зеленый и синий. Это свечение и составляет конечную картинку, которую мы воспринимаем.
Чем отличается плазма от ЖК:

И наш ответ: все дело в материалах, которые выдают изображение. В плазменной панели свечение создает специальный газ (неон, аргон, ксенон) , который взаимодействует с источником света и ультраволновыми колебаниями. Что же касается жидкокристаллического монитора, то тут всю работу делают жидкие кристаллы, которые преобразуют изображение после процесса поляризации и электрических импульсов.

Плазма, LED LCD или обычный ЖК телевизор, что лучше выбрать?

Надежда Бочарова

Плазма светится сама, а ЖК панель надо посвечивать. с обратной стороны. Плазма дает исключительно контрастную и насыщенную картинку, такую же как и OLED-дисплей.