Ирина Заровная

Биология, помогите плиз

Лишайники "Олений мох", в определённую пору года является основной пищей северных оленей. Раннее в тундре он покрывал огромные пространства. Почему же оленеводы, кочую по тундре со стадами оленей, возращаются на старые пастбища через годы, а то и десятилетия, в то время как пастухи овец, например в горах возращаются уже через года-два?

Иван Прасолов

Растительность в тундре, в данной ситуации мох не восстанавливается так быстро, как к примеру растительность в горах.

Вера Ахонина

Немного не понятно прозвучал вопрос

Пассив Andrey

Виноваты олени. ягель или олений мох очень медленно востанавливает свои колонии на востановление уходят 10-тилетия. А зимой Ягель составляет 90% их рациона.