LS
Lilian Stratulat

помогите пожалйста сравнить образ карла 12 и петра 1 в поэме а. с пушкина полтава?



/

Гуля Шаумурунова
Гуля Шаумурунова

Поэма "Полтава" основана на реальных исторических событиях: Северной войны между русскими и шведами. В поэме изображены два полководца – два исторических лица:
Петр I — символ новой России (целеустремленность, воля к победе русского царя, великодушие, полководческий талант, умение ценить вер­ных ему людей).
Карл XII — воинственный авантюрист и захватчик (слабость и без­различие шведского короля).

Два императора являются главными героями поэмы. Через их образы автор выражает свое отношение к каждой из сторон.

Петр 1 описывается Пушкиным как гениальный правитель и настоящий патриот своей страны. Император бесстрашен, великодушен, смел. В его образе нет ни одной отрицательной черты. Он смело идет в бой и вдохновляет свое войско на победу. Петр понимает, что должен спасти Отчизну, выиграв битву. Поэтому он не сомневается в успехе. Автор любуется своим героем, описывает его так, что читатель не может им не восхититься: «… Его глаза сияют. Лик его ужасен. движенья быстры. Он прекрасен, он весь, как божия гроза».

Совсем не так показан Карл 12. Пушкин считает его храбрым и искусным воином, но также подчеркивает его недостатки. «Он слеп, упрям, нетерпелив, и легкомыслен, и кичлив,» - говорит о Карле Мазепа. Со стороны шведов эта война — захватническая, несправедливая, поэтому они не могут победить. Карл как бы сам не понимает, с какой целью его войско вступает в битву: «Казалось, Карла приводил желанный бой в недоуменье…».

Полтавская битва заканчивается победой русских. И снова Пушкин противопоставляет образы двух правителей: Карл с позором бежит с поля боя, а Петр устраивает пир в своем шатре, где угощает даже пленных, доказывая свое великодушие.

В конце поэмы автор сравнивает память, которая осталась от Петра и Карла через много лет. «…Ты воздвиг, герой Полтавы, огромный памятник себе,» - пишет он про Петра. От Карла же остаются только «три углубленные в земле и мхом поросшие ступени». Таким образом, мы видим, что Петр 1 и Карл 12 — два противоположных типа правителей. Первый героически и бескорыстно служит своей стране, и поэтому побеждает второго, который на первый план ставит удовлетворение своего честолюбия и амбиций.

КМ
Камо Мовсисян

Поищи их изображения и сравнивай

Похожие вопросы
Помогите пожалуйста с мнением о поэме А. С. Пушкина "Полтава". С. Пушкина "Полтава"
Как относится Пушкин к Марии из поэмы Полтава. Поэма Пушкина Полтава
Сочинение. "Петр I и Карл XII в поэме Полтава" ____________________________ Нужна их характеристика и сравнение
Помогите с литературой плиззз....вопрос по Поэме "Полтава" ...Какого идейное значение сопоставления Петра 1 и Карла
Сочинение сравнительная характеристика Петра 1 и Карла 12 по произведению Пушкина "Полтава"
А. С. Пушкин " Повесть о вещем Олеге " - образ Петра 1 и Карла 12? Срочно!!!
За что можно осудить Мазепу, в поэме А. С Пушкина "Полтава"?
Образ Петра в "Полтава". С образом Петра)
Образ Петра 1 в поэме А. С Пушкин "Полтава"
Помогите написать сочинение на тему Петр 1 и Карл 12 в поэме "Полтава" А. С. Пушкина