Людмила Ковалева

что такое олицитворение

Любашка Кислякова

Олицетворе́ние (персонифика́ция, прозопопея) — поэтический троп, приписывание свойств и признаков одушевлённых предметов неодушевлённым. Весьма часто олицетворение применяется при изображении природы, которая наделяется теми или иными человеческими чертами.
Примеры:
А и горе, горе, гореваньице!
А и лыком горе подпоясалось,
Мочалами ноги изопутаны.
— Народная песня
Государство словно отчим злой,
от кого, увы, не убежать,
ибо невозможно взять с собой
Родину — страдающую мать.
— Айдын Ханмагомедов, Ответ на визу
Олицетворение было распространено в поэзии разных эпох и народов, от фольклорной лирики до стихотворных произведений поэтов-романтиков, от прециозной поэзии до творчества ОБЭРИУтов.

Ал
Алексей

Олицетворение - это наделение неодушевленных предметов живыми качествами!