Константин

если кошка ни разу не окотиться за свою кошачью жизнь, это не отразиться на ее здоровье?

Снежана Рябухина

подруге Юлии повезло, вернее ее кошке) для кошки все может закончится очень печально-эндометрит, или еще хуже пиометра.

Анечка Предель

на психологической - да, как у котов и других животных до развязки

Артём

нет, у подруги кошка кошка уже старая, лет 10,ни разу не окотилась, не стерилизовали и все нормально))

Надежда Маланьина

У меня аналогичный случай у меня кот он не разу не спаривался и все нормально)

Екатерина Лебедева

В принципе нет, моей кошке 18 лет, не стерилизованна, ниразу не гуляла с котом, ниразу конечно не рожала. Все зубы на месте, шерсть хорошая, здоровье и аппетит отменный. Но, говорят, и я соглассна с этим мнением, что если кошка не представляет племенной ценности нужно ее стерилизовать, чтобы избежать случайного случая беременности и рождения нежелательных котят.

Ал
Алексей

Кастрите её и никак не отразится.

Ольга

Согласна с предыдущим высказаванием, а то тут читала, и в 11 лет кош подгуляла... Стерилизовать котейку - надежней.

Юлия Мигунова

Конечно отразится. В конце жизни она помрет.

Петрович .

Очень отразится, причем положительно, особенно если стерилизуете ее.

Вета

а я не пойму: почему кошке ПОЛЕЗНА стерилизация, а ЖЕНЩИНЕ нет? Женщины очень страдают после операции по удалению: гормональный сбой и пр.