Сергей Синьков

Привет, . кошатники. Подскажите) Собрался нести кошку стерилизовать. Что это за процесс и как он отразится на ее здоровье

Aleksey Mantsurskiy

Процесс удаления яичников и матки. Врач даст наркоз, проведёт операцию, отдаст вам кошку. Сутки - отходняк от наркоза, сутки- отоспаться, а потом будет вести себя как и всегда. Если операция сделана хорошим врачом, никакие манипуляции после неё не потребуются (обработки, уколы, снятие швов) . На здоровье кошки операция скажется сугубо положительно - у неё исчезнет или сократится риск заболеваний, от которых умирает большинство нестерилизованных кошек. (Пиометры, кисты яичников, опухоли молочных желёз) . Ну и кошка перестанет мучиться от течек.

ОК
Ольга Криницкая

Делают под наркозом, операция длится около часа. Мои кошки от наркоза довольно быстро отошли: сначала ходили как пьяные, к вечеру уже все нормально. Чтобы кошка не разлизывала шов, ей надевают послеоперационную попону. Через 10 дней (мы эти 10 дней ничего не делали) , швы снимают и все. Дальше кошка живет нормальной жизнью. Одной моей стерилизованной кошке 8 лет, другой 5. Все (ТТТ) нормально. Поведение ничем не отличается от прежнего. Также зиму спокойно сидят в квартире, а летом на даче ловят всякую живность, гуляют.. . Только я совершенно спокойна. Кстати, стерилизованные животные склонны к полноте, поэтому нужно следить за рационом и не перекармливать. Все

Женя Белякова

Так, ну для начала.. Когда сделают операцию (она не опасная) На здоровье не отразится если будете соблюдать все правила! После операции, если без содержания в ветклинике до снятия швов, оденут специальный "бандаж"...Правила её содержания после должны объяснить!

Надежда

А если еще попросите из наркоза вывести под капельницей - отдадут вполне адекватную кошку. С моей была единственная проблема - после больницы она захотела есть (до операции кормить нельзя не меньше 8 часов) , и надо было выдержать время) . На здоровье отразится хорошо, вес моя кошка не прибавила, но поумнела так, как будто ей сделали подсадку мозга.

Георгий Суханов

Будет два шва, смотри чтобы не расчесала.
А то будут проблемы.

Сергей Щеглов

Чудак человек, сначала собрался, а потом только спрашивает зачем это всё надо))

Almaz Babaev

Кастрила и личных и бомжиков.
Моя вет через маленький боковой надрез удаляет яичники и матку, зашивает рассасывающими нитками, так что без снятия.
Обхожусь сейчас без попонки, врач второй кожей заливает.

На здоровье или характере не отражается никак.
Может в первый месяц быть набор веса. Мои сейчас обратно схуднули. Правда младшей можно ещё чуть сбросить вес, грамм 200. Старшая в идеальной форме.
Сушка в свободном доступе.