Рамиль Алиев

Вопрос к "кошатникам", кто стерилизовал кошку. Расскажите, свою историю о поведении кисы до и после операции.

Просьба писать не выдуманные истории.
Спасибо за ответы.

Денис Лейбин

До операции - кошка была невыносима, постоянные течки, начала писать на кровати-диваны-кресла, причем, внаглую, глядя в глаза. Врач предположил кистоз яичников, что подтвердилось. После операции - как будто матку с яичниками удалили, а мозг вставили - не кошка, а золото. Игривая до сих пор, бегает за шариками, ловит мышей, у нее появился интерес к жизни) ) А в то время, когда кошка была "полноценная", интерес был один - сбежать из дома или орать, орать, орать.. . После операции она распушилась, грива как у льва) ) Все это время кошка в одном весе - 4,5 кг, что для персидской - вполне нормально.

Екатерина

Когда отходила от наркоза ходила везде, качалась, билась о стенки, тряслась. Потом еще несколько дней не давала от себя отходить (чуть отойдешь сразу орать начинает) . После операция стала толстой и вредной.

Марина

Одну свою кошку я стерилизовала в 6 мес. , другую - в 5. Поведение до операции - обычное. После операции ничего не изменилось.

Капитан Диего

Я кота кострировал, так вот до кострации он пялил кошек, а после - нет - писец какой то...

Корней Алексеич

я не помню как до операцеи но помню после операции через 4 дня кошка начала толстеть бедняга у её вес стал 18 кг ужас нам пришлось её в туалет тащить и потом её ещё и мыть бедная долго жила 19 лет год назад умерла я думаю не надо делать эту операцию кошка может мучится до смерти

Ро Ман

До операции -
Буба - глава прайда. Снобка, мать-Тереза, стерва, не признающая никого, кроме меня.
текла по нескольку недель - голосила, облазила, худела.
После операции -
Буба - осталась главой прайда. Так и осталась мамкой-нянькой всем малышам. А вот к людям отношение совершенно поменялаось - общительна, мила, любопытна.
нет течек, нет гормональных бурь - отьелась, распушилась. Играет, как котенок. Прыжки - до полутора метров за игрушкой (или мухой) - без проблем.
Счастливая-счастливая кошка!!!

Михаил

1. Необходимо стерилизовать кошку, от которой не планируется получение потомства, с целью уменьшения риска возникновения ОМЖ и патологии репродуктивной системы. Профилактировать легче, чем лечить и дешевле более чем в 20 раз!
2. Необходимо стерилизовать кошку, которая в случае беременности не сможет нормально выносить и родить потомство по причине каких-либо врожденных или приобретенных патологий (дисплазии тазобедренных суставов, перелома тазовых костей и т. п. )
3. Необходимо провести стерилизацию в целях личной безопасности и безопасности окружающих людей.
4. Перед операцией владелец животного должен помнить о том, что у самок желательно удалять и яичники и матку одновременно (овариогистероэктомия) стерилизация кошек через боковой оперативный доступ по германской технологии является наиболее целесообразной, так как при этом минимально травмируются мягкие ткани и животное легче переносит операцию. Но данный оперативный прием можно применять только для небеременных животных и животных без патологии репродуктивной системы.
5. Решая, стерилизовать или не стерилизовать, владелец животного всегда должен помнить об ответственности, которую он несет перед своим животным. А так же об определенном анастезиологическом риске, так как операция проводится под общей анастезией.
Более конкретно можете проконсультироваться у специалист по поведению животных на ветеринарном форуме