Сергей Ревин

Стерилизовали кошку.

Вчера вечером стерилизовали кошку. Мне отдали её сегодня и сказали одеть ей манишку. Но как только я к ней прикасаюсь, она орет, царапается, кусается. Я боюсь! Я не могу надеть манишку. Что мне делать? Можно ли как-то без манишки? Это опасно? Или может можно в вет. клинике её как-нибудь усыпить на часик и одеть? Помогите!!!

Успокоить её невозможно! Хоть гладить, хоть не гладить!!! !
В вет. клинике мне смогут помочь?

Артур Москва

Сделайте ей бандаж. Мне в своё время врачи посоветовали просто выкроить из кусочка ткани типа такой повязки с отверстиями для лап и с завязочками на спине. Это просто для того, чтобы поддержать шов, чтобы быстрей зажил, не разошёлся. Если кошка такая нервная, что не даёт надеть такое на себя, нужно, чтобы кто-то другой её в это время подержал. Усыплять не надо, не полезно для здоровья.

Мурат

Я так понял манишка это что бы кошка швы не грызла? если да, то конечно лучше надеть. Попробуйте просто погладить а когда успокоится аккуратно надеть

Леша Лоев

попонку? да, надо одеть, иначе разлижет швы, а некоторые нитки может даже достать и вытащить и будет открытая ранка, подождите когда она успокоится и оденьте

Рита Торосян

если шов не грызёт лучше не трогать её

Татьяна Семёнова

-Нужно обязательно одевать ее, так как без нее кошка будет зализывать швы и они разойдутся. Аккуратно оденьте, поглаживайте ее, чтоб она успокоилась.

Екатерина Андреевна

Попонка не обязательна, но все зависит от Вашей кошки, если кошка не будет трогать швы и у Вас есть время следить за этим, если нету - то попонка обязательна (для предотвращения, вылизывания и выкусывания швов.. .
В больнице конечно помогут, но я думаю, что это дело не одноразовое и нужно учиться это делать самому...

Валерий Зайцев

За загривок (сразу за ушами) и за задние лапы. Мне так вет велел держать кошь, когда прививали второй раз. Жутко бесновалась, орала, но когда я ее взяла так и положила на бок, перестала сопротивляться, только рычала, и укол нормально сделали.
Ведите себя естественно. Кошке больно после операции, и поэтому она злая. Не волнуйтесь по этому поводу - животные чувствуют наши эмоции. Так она скорее успокоится.