Владимир

А вы стерилизовали свою кошку? Какие приемущества у стерилизованной кошки? Не опасно ли это?

Я хочу стерилизовать свою кошку. Ей 5 лет. На животе была года назад какая то опухоль, но потом прошла. Нам сказали, что если срочно не стерилизовать, будет рак. Так вот я узнала, что сществуют два способа стерилизации кошки: стерилизация, когда сё там вырезают, и стерилизация, когда только перевязывают какие-то внутренние органы, просто что-бы кошка не смогла забеременеть (это ещё называют кастрацией КОШЕК) . В последнем случае кошка будет и мяукать, зовя кота, и всякое такое.. . +ещё меня попугивали ветеренары, что от этого толка всё равно не будет, тоесть у кошки может появиться рак. И я вот думаю: получается, лучше, если кошку полностью стерелизовать? Просто на это так много разногласий.. . Я не хочу "поющей" кошки, с раком, а тем-более беременную. Подскажите, кого уже есть стеилизоанные кошки, как мне поступить?

Сергей Шалаев

Кастрация - это как раз когда все вырезают) Рак у кошки может появиться и после операции, только рака половых органов у нее точно не будет за неимением таковых.
Кошка после операции не будет орать и метить ( они тоже это делают, не только коты) , опасность возникновения онкологических заболеваний снизится.
Кастрация опасна не более, чем любая другая полостная операция - наркоз, послеоперационный уход.. . Зато потом проблем знать не будете)
А шишка, которая была у кошки на животе - точно не рак, иначе бы она сама не прошла.

Опкм114 Салют

Не надо перевязывать. Кастрируйте. Когда перевязывают, остывшиеся органы могут воспалиться и кошка может погибнуть. А когда удалено всё, воспаляться нечему.

ЗЫ: "это ещё называют кастрацией КОШЕК"
Вот это и делайте. Не надо так удивляться.

Счас делают методом лапароскопии через разрез в 1 см. Без всяких попонок потом.

Ан
Анна

У меня 3 кошки кастрированы полностью. Не перевязывайте! Вопрос о "поющей" кошке - один. А вот её здоровье - второй, более важный. Вы же не думаете, что любовные кошачьи утехи доставляют кошкам удовольствие? Это ровно наоборот. Никаких проблем! Мои бодры, свежи и веселы! Сможеле лапароскопически удалить - Вам мороки будет меньше. У нас так пока еще не делают и мы три раза пережили полостную операцию. Ну, неделя - и все в порядке.

Анастасия Головина

Отвезла на кастрацию свою кошку, как только та начала орать (в 7-8 месяцев). Гуляет по участку, по дому (охраняет его от мышек), никуда не убегает. Топает за нами по пятам, как собачка. Озабоченным котам она не интересна. В общем, днём и ночью ведёт себя тихо, ест, спит, гуляет. Никаких болячек и прочих проблем.

Елена Петрова

если кошка беспородная и котята такие никому даром не нужны, то кастрируйте и не задумывайтесь.

Ирина

три года назад сделали, сейчас никаких проблем-питание, сон, игры все в норме, только характер иногда проявляем

Андрей Чижиков

Нет ничего красивее кастрированных животных - так сказала судья на выставке. И это правда! Самое главное, чтобы хорший вет чисто сделал операцию. А вы хорошо за ней ухаживали. И будет счастье и вам и кошечки.

Uktam Uktam

Сейчас кошек стерилизовать можно и путем лапороскопической операции (через небольшой надрез) . Это и быстрее, и менее травматично, и восстановление проходит быстрее.