Домашние животные

Хочу завести чихуахуа. Уже есть кошка. Не опасно для щенка?

Вопрос возник сразу же, так как собачка будет в два раза меньше кошки по размеру. Боюсь, как бы не покалечила. Как думаете?
первое.. проверьте свою кису на агрессию, равнодушность, или любопытство.. пригласите друзей с маленькой собачкой любой породы (есть такие?)... посмотрите как вести себя будет. . агрессивно-не надо вам пока щенка.. равнодушно, любопытно-берите.. принесли в дом.. сразу не показывайте.. закройте в одной комнате.. щенок пусть пока неделю живет в закрытой комнате, куда кошке нет доступа.. зато под дверью они могут обнюхиваться и привыкать к запаху друг друга.. знакомить лучше на выходные-когда все дома... открываете дверь и находитесь ряом. . кошка зайдет и начнет обнюхивать комнату и щенка. . следите за поведением. . как только чуть зашипела. . разводите и закрывайте дверь.. через час, полтора повторить... а в ту неделю, когда щенок будет жить за закрытой дверью-можно носить его на руках по квартире и не спуская знакомить кшку с овым жильцом по запаху.. .
мои три совершенно спокойно принимают любого нового жильца... потому то я главный вожак стаи! и даже кошки у меня не сами по себе, а подчиненные мои..
Галина Тимохина
Лучший ответ
Светлана Сухорукова Грамотнейший и подробнейший ответ - вот правда быть "вожаком" у кошки....это реально ли :) На мой взгляд гораздо легче скажем годовалого доминантного кобеля мастифа "поставить на место" и перевоспитать, чем стать вожаком самой мелкой котейки :)))
Если когти кошке подстрежете и не будете совать ей щена в нос, то ничего страшного.... Мой котейка весил 6 кг, когда я притащила 800грамогого щена....
ничего страшного, у меня взрослый кот, котенок, и соба годовалая.... и все дружат.... брали их в разное время тем не менее....
Настя Якушина
Я домой к кошкам привела взрослую собаку, которая потенциально кошек-НЕНАВИДЕЛ, прошел ниодин месяц.... кошки спали на собаке, любовь, как в мыльных операх, лишь бы желание было у Вас их примирить, все получится
Viktoriya Malofeeva
если не подружится и не примет его, то будет много проблем
Когда мой соб был щеночком, я своему коту подстригала когти, чтобы глаза не выколол, а теперь соб вырос, играют постоянно вместе, но когти не стригу коту, уже не боюсь!
если приучих чихуахуа к кошке то тогда не опасно а не приучиш опасно будет!
Татьяна Душко
Если кошка уже взрослая, то могут быть проблемы - она ведь не захочет просто так расставаться с территорией. Но, на самом деле, зависит от характера кота. Я когда-то подобрал щенка с улицы, на тот момент в доме была кошка пятилетняя, сейчас они дружат. Но кошка особа флегматичная дальше некуда, персидская, поэтому проблемы не было.
И*
Ирина ***
Смотря какой у кошки характер- если не ревнива, то не покалечит. У меня кот собачек терпеть не может, но я сказала не обижать щенка и он его просто стороной обходит. А вообще нужно одинаково внимание уделять и тому и другому, тогда оба будут довольны!
Если кошка взрослая, то будут очень большие проблемы, если же подросток, то подружатся, к примеру у меня на третий день уже спали вместе. Но у меня Тёр терер и сиам.
Al'bina Ismailova
На сколько я знаю кошек, они ненавидят собак. Кот может когтями ударить по лицу собаку даже в 5 раз больше чихуахуа. Короче да проблемы будут.