Домашние животные

В каком возрасте нужно стерилизовать кошку и опасно ли это?

НЕнадо зачем природу портить
Луиза Даянова
Лучший ответ
Валентина Погребняк Да кое-кто Богом видимо себя почувствовал.
Как врач возьмется. У еас оперируют с 3-х месяцев. В России - обычно с 7-8.
Да, это операция. Да, страшно за животное.
Но подумайте о том, как страдает кошка, гормоны которой требуют продолжать род (инстинкт размножения - саиый сильный) , а возможности нет. К сожалению, страдает не только морально. Часто такие гормональные бури приводят к поликистозу яичников и пиометре.
После первой течки. Это не опасно, операция длится 30-40 минут, после котейка походит в бандажике (чтобы швы не разлизала) , а через 10 дней кошка будет "как новая"! )))
Таким образом убережете ее от нежелательных беременностей, проблем с маткой и раковых образований на молочных железах!
Оксана Веремей
После первых двух течек (как мне сказал мой ветеринар) . А противникам стерилизации скажу одно - вы уверенны что все котята отданы от вашей кошки в нормальных руках или может они умирают от голода или холода или от зубов собаки? Не жалко?
Карина Мулеева
Хм.. . А вчем необходимость стерелизации? Вы вообще в курсе. что лишних органов не бывает? Если по медицинским показания - то стерелизуйте. Если из личной блажи - то лучше отдайте кошку действительно любящим животных людям.
Бакытгул Тампишева Необходимость стерилизации заключается в отсутствии возможности у кошки удовлетворить свои сексуальные потребности. Делается это не из личной блажи. Про мою любовь к животным не Вам судить. И в чем по-Вашему заключается любовь к животным: заставить кошку мучаться от неудовлетворения и раковых заболеваний в будущем, или же предотвратить все эти мучения?
Вообще, гулять кошечка начинает с полугода, чуть постарше можно стерлизовать. Но сразу скажу, что эта процедура может погубить животное на 80%. Это полостная операция, отрезают все (матку. яичники, трубы) После неделю кошка находиться в попоне что бы не лизала шов. Шов надо каждый день по два раза обрабатывать, уколы колоть. Вообще - это очень серьезно. Кроме того она может не перенести наркоза. Я свою стерелизовала по показаниям. Так это был страдания и кошки и мои целых 10 дней.
Adelyaaaa Gyastinova
Оксана Веремей Откуда такие данные?! Это что же, если в месяц мы стерелизуем в среднем 20 кошек, то 16 из них покойники???!И шов трогать не надо!!! И уколы колоть тоже не надо- их делает сам врач- антибиотики нонче пролонгированного действия выпускают!
•κάρиήά Δόβρыχ• Нафиг таких ветов. Если у врача смертность 80%...Аппендицит тоже полостная операция. Тоже 80%...Вы конкурс устроили на самого криворукого врача?
У нас оперируют трехмесячных. Никаких попонок и обрабатывания швов. Через три часа кошь уже у миски. На след. день и думать забыла.
а я свою в возрасте пяти лет стерилизовала - заколебалась котят раздавать и вопли слушать, да и соседи жаловались (её на пару этажей выше слыхать было)
теперь она зажирела малость, но такаааааааааая спокойная - золото просто, 10лет в прошлом месяце исполнилось..))
Ольга Гейн
Да хоть с 3 -х месяцев. А опасно все.
Если Вы решились стерилизовать кошку, то это необходимо (желательно) сделать примерно через 2 -3 месяца после первых родов.
Натали Натали
Татьяна Гакова Чтобы онко не было?
Конечно, есть риск опасности. Это же сложная процедура. Вообще, лучше не рисковать - вдруг будет хуже
Оксана Веремей Будет хуже, если таблетки давать, или уколы колоть- тогда вообще кошку своими руками добьете! После этого начинаются поликистозы, пиометра, мастопатия, переходящая в раковые опухоли и т.д....
после полугода можно стерилизовать. Не особо опасно, просто это все равно операция, так что кошка будет не в восторге.. . Но это иногда необходимость. Так что не бойтесь.
лучше конечно не стерилизовать, потому что это может серьёзно повлиять на здоровье и продолжительности жизни кошки. Вам стоит конечно вниматтельно всё узнать у ветеринара и не торопиться
C-
Carmen - De Anima