Домашние животные
С какого возраста можно стерилизовать кошку, и стоит ли это делать?
Здравия. Так как моя кошка уже подрастает, я все чаще задумываюсь о стерилизации. Так как из друзей и знакомых я спросить не могу, я спрошу у вас. Какие плюсы и минусы стерелизование кошки?
Кошку можно стерилизовать в любом возрасте, начиная с самого раннего. Только не в период течки. И не просто стоит ли делать это, а обязательно это делать надо. Если хотите чистоту и спокойствие в квартире.
Инга Казанцева
У нас дом, а не квартира. Но все равно чистоту и спокойствие хотим.
Если вет не рукожоп, можно с 3 месяцев кастрировать, но обычно делают в 5-6 месяцев до первой либо после первой течки. От данной операции, сделанной нормально одни плюсы: нет течек, а значит нет криков и меток, гормональных скачков, уменьшается риск онкологии, исключается пиометра.
Инга Казанцева
Ну да, от таких проблем как вверху лучше избавляться.
всё о стерилизации кошек
http://www.katrins.ru/sterilizacia.htm
Инга Казанцева
Спасибо, почитаю.
Больше вы узнаете, если прочитаете эту информацию на квалифицированных сайтах. Но знаю, что уже с 7-8 месяцев можно.
Никаких возрастных ограничений для данной процедуры не имеется, и при желании ей можно подвергнуть даже животное, которому и 2 года, и 5 лет. Однако мнения экспертов насчет того, в каком возрасте можно стерилизовать кошек, несколько расходятся. Считается, что организм питомца в молодом возрасте переносит операцию гораздо проще, и период восстановления пройдет намного быстрее, а само животное даже не поймет, что с ним было, в то время как взрослая кошка может перенести стерилизацию гораздо хуже. Идеальным возрастом считается период, когда кошка уже сформировалась, но у нее пока не началась течка, как правило, это 5-7 месяцев. Стерилизация, произведенная в это время, будет наиболее оптимальным вариантом, так как никакие процессы в организме животного не будут нарушены. Следует отметить, что некоторые породы кошек созревают несколько раньше своих сородичей. Речь идет о восточных представителях, а именно: сиамские, абиссинские, бурманские.
Инга Казанцева
Спасибо, приму эту информацию на вооружение.