Самый лучший вариант-это сделать овариоэктомию (удаление яичников) после первого окота. Но дело в том, что вероятнее всего половой влечение у кошки останется. Гулять с котоми она скорее всего будет. Просто без последствий в виде котят.
Некоторые ветврачи решаются на операцию до первого окота. Но, как выше уже подмечено, физиологическая зрелость у кошек наступает значительно позднее чем половая. Поэтому, если сделать операцию рано, то ваша кошечка может не успеть сформироваться физически, то есть, по-просту говоря, будет значительно меньше своих "рожавших" сверстниц.
Решать Вам.
Я бы посоветовала найти опытного ветеринара, с большой практикой, видя Ваше животное вживую, он подскажет Вам самое мудрое решение.
И, конечно же, не применяйте гормоны, они не подавляют, а лишь отодвигают течку, попутно пагубно влияя на печень
Домашние животные
Кошки. Привет, подскажите, в каком возрасте можно стерилизовать кошку... весна, орет ужасно....
Лучше от года.
Валентина :)))))
это мне еще 3 месяца в ужасе жить!!?
после первой течки
Половая зрелость у кошек наступает в 5-6 месяцев, а физическая в 15 месяцев, когда прекращается рост. Я своих старалась дотянуть до этого возраста. Но можно после года.
не говори! убью её сейчас пойду! как дура! : "ммммммМММЯЯу! мммммМИЯууу"...!сцуко, и так всю ночь, пока в душ не сводишь, водой не охладишь!
Валентина :)))))
сам бешусь....еще таким, млин, загробным голосом, аж мурашки подмышками встают дыбом...
Стерилизуют с 8 месяцев. Как только течка закончится, ищите хорошего вет. врача и вперед.
идите в ветклинику с ней и на месте все узнаете или сразу сделаете операцию
Если орет, уже можно! А вообще от 8 месяцев.
Попробуйте пока подавать какой-нибудь контрасекс для кошек, лучше в каплях, например ЭКС-7.5. В инструкции все написано. Продается в ветиринарных аптеках или Зоомагазинах.
Нашей кошке 8 лет, мы ее не стерилизовали. Страшно подумать, такая белоснежная красавица с янтарными глазами - и лишить ее возможности иметь котят! Правда, у нее холодный темперамент.
в любом
в годик
Валентина :)))))
тобишь не раньше!?!?Моей почти 8 месяцев
вообще кошек начинают стерилизовать с 5-6 месяцев, но в таком раннем возрасте это очень вредно. Я бы советовала в 12 месяцев. это самый подходящий возраст
сперва дождитесь окончания течки, а потом в клинику, оперировать. Это можно делать в любом возрасте. Но конкретно сейчас нельзя, ни один грамотный вет не возьмется оперировать течную кошку т. к. все слишком кровенаполнено и высок риск кровотечений. Только не кормите контрасексом!! ! Он вызывавет гнойные воспаления матки. Лечится только оперативно, операция тяжелая, не всегда заканчивается хорошо.
лучше всего после2-х лет! кошка после 2-х лет становиться достаточно взрослой! она легко перенесёт аперацию! лучше всего спросить у ветеренара! главное не бейте её, не приносите ей врида, а самое главное не доводите её до стресса.. . если она в таком положение и у неё начался стресс, ваша кошка может умиреть! позаботесь о ней как слудует!
Валентина :)))))
ДВААА ГОДААА!!!!да я через 2 дня с ума сойду....а тут еще больше года ждать...