Домашние животные

В каком возрасте можно стерилизовать кошку?

Кошечке уже 5 месяцев, а она "просит" кота! Мявкает, катается пополу. Стоит ли в таком возрасте её стерилизовать?
Спасибо! : )
. Полное согласие так и не достигнуто. Одни считают, что необходимо делать операцию задолго до полового созревания (в возрасте 7-8 недель) , другие говорят о более поздних сроках (6-9 месяцев) . Все эти жаркие споры вызваны одной проблемой – вероятностью осложнений. во-первых, в случае приёма гормональных препаратов за состоянием животного должен наблюдать врач; во-вторых, именно ветеринар должен подобрать препарат и его дозировку; в-третьих, должны быть учтены возрастные особенности кошки. Как и любая другая полостная операция, стерилизация кошек может привести к осложнениям и проблемам со здоровьем. Именно поэтому важно всё сделать правильно, вовремя и у хорошего специалиста. При соблюдении всех этих условий вероятность осложнений сводится к минимуму: согласно статистике, они возникают только у 0,5% пациенток, а кошка после стерилизации полностью восстанавливается уже через неделю. Важно учитывать и тот факт, что поведение кошки после стерилизации изменится в любом случае, вне зависимости от возраста. Если операция будет сделана половозрелой кошке (в 6-9 месяцев) , она станет более спокойной, домашней, покладистой, в чём-то даже ленивой. Поэтому о двигательной активности и правильном питании питомицы нужно будет заботиться всегда. Это не пройдёт со временем, изменения гормонального фона останется на всю жизнь. Со стерилизованной кошкой нужно как можно больше гулять, играть, ни в коем случае не допускать переедания. Если этого не делать, в большинстве случаев она будет страдать от ожирения, проблем с желудком и почками. Многие специалисты считают, что лучше стерилизовать кошек в возрасте от 7 недель до 6 месяцев. В этом случае действительно наблюдается значительно более низкий процент осложнений, но имеются и весомый аргумент «против» . В этом случае кошка не успевает достичь физической и половой зрелости, вследствие операции происходят необратимые гормональные изменения. Процесс развития половых органов напрямую связан с гипоталамусом, который отвечает за поведенческие реакции любого живого существа. Это значит, что кошка может стать непредсказуемой. Хотя с другой стороны в более молодом возрасте операция проходит легче, да и шов заживает быстрее. Весомыми аргументами «за» , если не считать комфорт хозяев, специалисты называют значительное снижение риска заболевания раком молочной железы, а также то, что стерилизованные кошки живут намного дольше. Если подойти к этому вопросу с умом, то выбор нужно делать исходя из состояния здоровья конкретного животного и советов ветеринара, который будет делать операцию. Но всё же большинство специалистов сходятся во мнении, что оптимальным вариантом будет следующий: кошка должна достичь половой зрелости (6-8 месяцев); желательно сделать стерилизацию до первой течки; если течка началась, постараться не допустить беременности животного; нельзя делать стерилизацию во время течки, нужно подождать, так как в этом случае сильно возрастают риски серьёзных осложнений; через неделю после брачного периода можно делать операцию. Если подойти к этому вопросу с умом, то выбор нужно делать исходя из состояния здоровья конкретного животного и советов ветеринара, который будет делать операцию. Но всё же большинство специалистов сходятся во мнении, что оптимальным вариантом будет следующий: кошка должна достичь половой зрелости (6-8 месяцев); желательно сделать стерилизацию до первой течки; если течка началась, постараться не допустить беременности животного; нельзя делать стерилизацию во время течки, нужно подождать, так как в этом случае сильно возрастают риски серьёзных осложнений; через неделю после брачного периода можно делать операцию.
Марина Васильева
Лучший ответ
стоит, в таком возрасте, они легче переносят наркоз
Marine Sargsyan