Домашние животные
В каком возрасте надо стерилизовать кошку? И надо-ли дать ей один раз окотиться или наоборот не давать?Мнения расходятся
лучше всего когда мелкий
Не бывает "родов для здоровья". Лучше кошь стерильнуть пораньше. Просто многие веты-умельцы бояться маленьких оперировать. И с большими случается, не выходят из наркоза. А здесь малявка... Да еще и "найти все"...Мой вет кастрит котят с 3-х месяцев. И наркоз норма, и находит все быстро. Вся операция (кошка) - 15 минут. От момента "наркоз дал" до "снимай со стола, давай следующего". Швы не снимаем, попонок не носим, не зудит не чешется. Через 3 часа скачет, как сайгак.
Так-что главное - ищите вета с мозгами и руками.
Мы свою во время первой течки повезли. Сил не было смотреть, как она мучается. Теперь скачет, хвост трубой))) ) Цвет обоев ей не нравится, потихоньку отдирает, когда никто не видит)
За границей, прежде, чем продать животное, в возрасте трёх месяцев его стерилизуют и не считают, что это портит ему жизнь. А там ведь много защитников живой природы...
Рождение котят для здоровья и кастрации никакого значения не имеют. Я своих кастрировала в разном возрасте и это тоже не имеет значения. Просто если кошка старая у нее появляются всяческие болезни, которые могут дать осложнение. Одна рекомендация - не кастрировать во время течки и после нее желательно, чтобы прошла неделя. А насчет скакания нежелательно, так как швы могут разойтись. Хотя бы первые дни. Еще у подвижных кошек после операции под кожей может накапливаться лимфа и ее приходится удалять. 10 дней, сухой и чистый животик - и ваша киска, как новенькая. Просто для сведения ; я закончила Вет. Академию, хотя некоторые мнения у меня появились, выращивая собственных кошек..
куда гринпис смотрит?
Стерилизовать можно в 7-8мес. Рожать ей не стоит, не вижу никакого смысла, здоровья это точно не прибавит
Полностью согласна с знаниями Даши
Марина Щербакова
Скажите пожалуйста. Наша Маруська после стерилизации стала есть как бегемот. Мне, конечно, не жалко. Но лишний вес тоже здоровья не прибавляет. Так всегда бывает при стерилизации? Нам в зоомагазине посоветовали покупать корм низкокалорийный. Но вообще, сколько раз в день кошки едят? Или нужно, чтобы постоянно была еда в мисочке?
Если это кошка, то после первой течки. Где-то в год. Но все очень индивидуально. Лучше всего в данном случае поговорить с врачом, который будет делать операцию.
лушче всего стерилизовать кошек после первой течки, так как матка и яичники уже сформирубтся и их можно будет без ошибочно найти, а на счет того что дать кошке родить или нет, то лучше все же дать, так у кошки уменьшится % вероятности мастита... Студентка ветеринар)))
Алла Литвинова
Очередной безграмотный ветеринар. ИМХО
Разумно до первой течки. Но можно и после первых родов - если котят хотите.