Домашние животные
Обязательно ли нужно стерилизовать кошку?
У моей кошки как будто течек вообще нет, она не орет, ничего не делает, а ей уже 1 год и 3 месяца! Ну вот я думаю, раз она кота не просит зачем тогда вообще стерилизовать?
вообще не нужно так только живодеры делают
У кошек организм так устроен, что овуляция у них происходит только во время вязки с котом. Пустые течки приносят большой вред организму кошки и вызывают заболевания, начиная от воспалений и заканчивая онкологией. Так что если кошка у вас не породистая и не племенная - ее лучше всего стерилизовать.
Бывают кошки тихушницы. У них течка не выражена, но это не значит, что её нет. Стерилизуют кошек не для личного спокойствия, а чтоб не было такого http://mysticat.ru/stati28.htm
если не племенная, то обязательно от воздержания будет рак молочных желез или матки
Добрый вечер, Катя! Обязательно кастрируйте кошечку ( да, да, я не оговорилась - кастрируйте) . Стерилизация это просто перевязывание маточных труб и кошка просто не сможет забеременеть, а при кастрации удаляют матку и яичники. Нет органа - нет проблем. Ищите хорошую клинику и вперёд ...Чем младше животное, тем легче перенесёт операцию. Я свою кастрировала месяц назад в возрасте 7 месяцев. Операцию перенесла превосходно. Клиника у нас хорошая и после наркоза кошку наблюдал хирург. Вечером, после операции она с удовольствием поедала корм и пила водичку и если бы не мешала попонка, то и прыгала бы. Попонку она сдернула уже на 4 день и на выбритом брюшке мы увидели малюсенький розовый шрамчик около 1 сантиметра. Это всё, что осталось после оперативного вмешательства. И даже не сомневайтесь, всё будет хорошо с Вашей кисой. Вы ведь посмотрели фотки от ФЕНИ? Не хотите такой же участи Вашей коте? А после операции котейка становится намного спокойнее и ласковее. Удачи Вам и Вашей кошечке.
Если ей не давать гулять, то в матке кровь будет скапливаться и потом всё там может опухнуть (специалисты грамотней объяснят) . У нашей кошки размером с колбасу кусок вырезали. А при грамотной стерилизации кошка и не страдает особо, котёнку вечером сделали операцию, утром она уже за шариком бегала.
если вы не хотите чтобы кошка родила котят, или орала на кота, не надо