Домашние животные

Обязательно ли стерилизовать кошку и если нет то что будет? Расскажите как организовать операцию и как по времени оно ?

Обязательно ли стерилизовать кошку и если нет то что будет?
нашей кошке 3 годика, и она очень бесится по весне, это наверное гон?
Что посоветуете, стерилизовать, и какой вид стерилизации?
Елена С.
будете давать капли - это удар гормонов по организму, чревато серьезными последствиями вплоть до опухолей. если ваша кошка не представляет породной ценности, то лучше стерилизовать. это оптимальный вариант и для вас и для самой кошки. на здоровье в отрицательном смысле это никак не повлияет, а вот возможные болезни у невязаной кошки с возрастом исключит. при правильном кормлении не будет избыточного веса и проживет она хорошую жизнь, так что не переживайте что вы лишили ее чего-то ценного ( как некоторые считают) . давать рожать один раз "для здоровья" - это глупости и стериотипы. здоровья роды, беременность и выкорм котят, кошке не прибавит. операция несложная, оставляет шрам в пару сантиметров. я недавно стерилизовала собаку (начало операции в 12, забирала с клиники в 17 уже в сознании) , к вечеру она у меня уже гуляла, врачи разрешили "без фанатизма". наркоз ставили Пропофол (капельный) . есть еще другой, названия не помню, который можно отменить, т. е. вколоть инъекцию, отменяющую св-ва наркоза. этот наркоз мы кололи мопсу-найденышу старому ( срочная операция, воспаление яичка и вынужденная кастрация) - перенес отлично, вечером бегал, хотя из-за воспаления у него резко отнялись лапы. пишу про собак, потому что занимаюсь собаками, у кошек примерно то же происходит (удаление тех же органов)
я считаю, вам следует сходить с кошкой на консультацию и подробно у врача все спросить, все вопросы, что вас интересуют. вам все разъяснят. обязательно спросите номер, по которому можно связаться с врачом, в случае чего.
Луиза Мухаметова
Лучший ответ
Кошечку кастрировать (!) обязательно, если не собираетесь плодить потомство!!!!Кошку можно кастрировать в любом возрасте, условие одно - она должна біть здоровой и лучшее время для кошки єто пол годика! Стерилизация єто стерилизация и у обічніх владельцев и в обічніх клиниках не применяется (так преследует совсем не те цели, которіе ждут простіе владельці), кошек так же как и котиков КАСТРИРУЮТ, операция длятся в среднем около 30-40 минут, уход за кошкой одна неделя, последствия кастрации только положительніе (при правильной организации активности кошки) . http://www.softcat.ru/castration.html
Татьяна Ле
1) Обязательно или нет- вам решать. Самый лучший вариант дать кошке родит один раз- и уже потом стерелизовать.
2) Как организовать операцию? Можно отвезти животное в ветклинику и сделать операцию там. А можно пригласить ветврача на дом.. . Если вы из Москвы могу вам рекомендовать нашего ветврача, который делает это на дому. Опыт работы более 25 лет.. .
3) бесится по весне это нормально)) ) Знаете выражение "мартовский кот" ? :-)
4) если не хотите стерелизацию- можно сделать кошке укол- который снизит ее влечение половое на несколько месяцев. По мнению ветеринаров это безопасно. Опять таки укол можно сделать на дому.
5) стерелизация - это полное удаление матки и яичников у кошки.... Она проводится через разрез на боку (в длину см 3-5 всего) или через низ живота.. .
6) после стерелизации кошке требуется специальный уход- специальное кормление. Так как животные склонны к набиранию излишнего веса после этой операции.
мы стерилизовать носили в 7 месяцев, в Евровет, перенесла легко, швы саморассасывающиеся, их снимать не надо, прошло 2 года, такая же подвижная и худая, здоровая, котов очень любит и хорошо проводит с ними время в своё удовольствие, а главное - без всяких последствий)))