Домашние животные

Обязательно ли стерилизовать кошку?

Если кошке 1 год и 1 месяц, а она не просит кота, то обязательно ей делать операцию?
Стерилизовапть (хоть кошку, хоть кота) - обычно нет никакого смысла, ведь стерилизация - это операция, не изменяющая половое поведение, а лишь исключающая зачатие.
Кошку любого пола надо кастрировать. То есть удалить хирургическим путём полвые жедезы - яички самцу, яичники самке. Надо ли при этом удалять и матку - врач знает сам, его 6 лет на ветеринара учили.
Кастрированное животное навсегда будет избавлено от мук неутолённой похоти и от сопряжённых с ними серьёзных заболеваний, вплоть до онкологических. Его "личной жизни" это не помешает - двое кастратов разного пола вполне могут создать счастливую семью:
.
Яночка Барышева
Лучший ответ
Да, нужно стерилить. Пустые течки приводят к проблемам со здоровьем.
если не хочешь заводить котят и слушать серенады потом, то делай или жди пока не умрет от пиометры
Про пиометру почитайте. И подумайте.
Вообще нехорошо калечить животных, такого права они никому не давали.
Lucky Enchantress
Весенний Ра-Свет Людмила Давно ли кастрация стала калечащей операцией? Может и людям аппендицит не нужно оперировать?
После стерилизации она гулять не перестанет, просто котят не будет, а так все оры прослушайте..
обязательно. она же все равно скоро потечет и будет мучиться, орать, так какой смысл откладывать?
Потерпи до весны.. запросит
Желательно стерилизовать, содержание кошки в "неволе" в четырёх стенах, разительно отличается от её жизни на воле и неудовлетворённый инстинкт к размножению причиняет кошке физические страдания и может привести к дальнейшим заболеваниям органов репродуктивной системы.
Akzhamal Kz
Каждую третью нестерилизованную кошку ждёт рак молочной железы
нет, как и необязательно кастрировать котов
Весенний Ра-Свет Людмила Котят топить вам, видимо, удовольствие доставляет?