Домашние животные

Питание стерилизованной кошки.

На днях стерилизовали кошку, ветеринар сказала, что теперь её нужно специальными кормами для стерилизованных кошек кормить, потому что могут начаться проблемы с лишним весом и почками. Посоветовала Хиллс для стерилизованных кошек. Кто сталкивался с таким? Действительно нужен специальный корм теперь? Кто пробовал Хиллс?
У котов обычно такие проблемы, насколько мне известно.... а не у кошек.
И кошек по-разному стерилизуют)
Виктория Тесленко
Лучший ответ
Мы всех своих кошек, обоего пола, перво-наперво кастрируем. И никаких "кормов для стерилизованных" никогда не покупаем - кормим обычными кормами лучших брендов (во всяком случае не ниже чем Hill's - ProPlan - Royal-Canin, сейчас переходим на корма классом повыше), ориентируясь а совершенно другие потребности наших любимцев: например, если кот лохмат - то ему обязательно нужны корма с функцией стимулировать выведение шерсти из пищеварительного тракта.
Корм лежит в кормушках постоянно - это обусловлено особенностями нашего образа жизни: нередко приходится даже оставить кошек на пару дней одних с запасами корма и неограниченным доступом к воде. Только один из наших любимцев, самый молодой, проявил склонность к обжорству - пришлось его перевести на корм пониженной калорийности Sanabelle Light.
Проблемы возникают чаще всего при кастрации кошки, уже привыкшей постоянно рожать: оставшись без своего привычного архиважного занятия, она может "не найти себе места в жизни" в своём новом бесполом статусе. В этом случае действительно необходимо очень следить, чтобы она не нашла себе утешения в обжорстве... У нас на работе был такой случай - кошка, любимица всего НИИ, после кастрации впала в депрессию, безобразно разжирела и вскоре была разорвана бродячими собаками, от которых прежде всегда прекрасно спасалась..
У меня кот. Кастрирован. От Хиллса отказался, а Роял Канин для кастратиков лопает за обе щеки. Согласна, что надо следить за весом. Если Ваша киса ест Хиллс-это не худший выбор.
Ольга Семенова
Очень много марок с ветвью Стерилайзд/Кастрейт/Лайт. Не только Хиллс, можете почитать о других кормах.
Я свою стерильную собаку после операции не на что не переводила, как ела она свою марку, так и ест. Лишнего веса нет.
Begimai Kubanova
Не нужен никакой спец корм. Они просто менее калорийны. Будут проблемы с весом - можете перейти на лайтовые серии. Главное, что бы корм был качественный. Хиллс по составу не фонтан. Если хотите, можете вовсе перейти на натуралку из сырого мяса.
Настасья Конечно нужен специальный корм. Я кота кастрировала, но решила, что все это глупости со специальными кормами и давала как обычно натуралку. Потом от ожирения лечились специальным диетческим кормом Хиллс. Теперь только Хиллс для стерилизованных кошек даю. Кушает его с удовольствием и с весом все норм.
Нет, кормите так же как и кормили, если конечно кормили качественным кормом или правильно составленным рационом из натуралки. Просто делайте адекватные порции или чуть снизьте норму кормления кормом, обязательно отслеживайте потреблениве воды кошкой в достаточном количестве. Если кошка будет вести малоподвижный образ жизни, то кормить ее никакими кормами не рекомендуется, переводите на натуралку.
Жибек Дуйшеева
Никакой специализированный корм не нужен. У хороших производителей корма, как правило, и деления-то такого нет - стерилизованная/не стерилизованная. Просто хороший корм для взрослых кошек (подбирайте по составу в первую очередь), насыпать дневную норму и все. Если же корм в свободном доступе, то и на лайте может только так отъесться, т. к. он менее калорийный, кошка его просто больше есть будет, а пить столько же, отсюда и проблемы с почками так же могут начаться..
Скорее всего просто реклама, со стороны ветеринара. Я корм не меняла, питается и питалась кормом Леонардо. Просто чуть уменьшила порции, чтобы она не набирала лишнего веса. По этому, выберете качественный корм для своей любимицы и кормите. Главное, это доступ к чистой и свежей воде.
Марина Южакова
Специальный корм не обязательно, бытует мнение, что это маркетинговый ход. Просто нужен корм, аля лайт, типа того https://zoopassage.ru/catalog/koshki/korma/sukhie_povsednevnye/sukhoy_korm_dlya_koshek_sanabelle_light_/
Где калорийность ниже, чтобы не разнесло кошаку на 20 кг.
Для стерилизованных это по сути такой корм и есть, витамины и минералы там содержаться в очень малых кол-вах
Но обычный корм не вариант, если не хотите ленивый бомбовоз
Наташа Зая
Привет дорогой автор. У меня дома тринадцать котов из них около семи девочек, не было выхода и мне пришлось их стерилизовать, по большим количеством хороших отзывов я обратился сюда http://medical-bags.ru и вы знаете никаких проблем с питанием и лишним весом, мои коты кушают простой мясной корм и ходят довольные
D*
Daniela *****
Хорошо, если в описании корма есть слово «light». Это означает, что он низкокалорийный и для склонных к полноте кошек подходит лучше других.

Изучите соотношение белка и углеводов. Чем выше содержание первых и ниже содержание вторых – тем лучше. Белков должно быть не мене 30%, а лучше, если 50% и более. Углеводов же должно быть минимум, поскольку они откладываются в виде подкожного жирка и способствуют поднятию уровня глюкозы в крови, приводя к проблемам со здоровьем.

Важен и уровень «зольности» корма – покупая сухой специализированный корм для стерилизованных кошек, смотрите на содержание в нем таких веществ как фосфор и азот. Они должны присутствовать, но не в избытке, поскольку, оседая в почках, приводят к образованию кристаллов и камней. В идеале, показатель содержания данных веществ должен быть равен 6-7%.

Ну я кормлю кота (2 года) пропланом (proplan) именно для СТЕРИЛЕЗОВАННЫХ КОТОВ/КОШЕК

Даже если вы будете кормить фрискасом, феликсом и другими, ничего не будет. Ветеринары распространяют чтобы купили КУПИЛИ ДОРОГОЙ КОРМ для вашей/его КОТА или КОШЕЧКИ
Лариса Логунова Вменяемые люди знают: назойливо рекламируют Вискас, Фрискис, КитиКет, а вовсе не настоящие, полезные животному корма. Вы хоть раз видали рекламу Пронатюра или Санабели, а?
Ветеринарам-то как раз выгодно, чтобы люди доводили своих питомцев до края могилы и потом тащили им огромные деньги в тщетных попытках спасти любимца! Поэтому наиболее непорядочные из них нередко вывешивают рекламу Вискаса прямо в своих клиниках.
А вот о чём мало кто знает - что поклонники Вискаса тратят на него гораздо больше денег, чем вменяемые хозяева на настоящие, полезные питомцу корма, которых уходит на порядок меньше.
Лариса Логунова А про содержание белков - производители "кормов эконом-класса" нередко указывают вполне пристойные цифры, "забывая уточнить", что эти "белки" - на самом деле перья и шерсть..
Мы тоже кошу стерилизовали. Действительно нужно специальный корм, мне об этом и ветеринар говорила и читала я очень много на эту тему. Перечитала про кучу кормов, выбрала Хиллс для стерилизованных кошек. У меня кошка его очень любит и выглядит при этом прекрасно. Проблем нет.