Юля Андреева

Гуманно ли стерилизовать кошку?

Леха Каурцев

Гуманнее, чем заставлять котиться каждые два месяца, потом котят топить или выбрасывать подросших на улицу, как многие делают.

Евгения Батвинкина

Гуманно. Кошка не испытывает радость от сексуальной жизни. Она просто удовлетворяет инстинкт. Если его не удовлетворить, кошка мучается. Если удовлетворить, куда котят девать? Не рожавшие кошки умирают от пиометры, или опухолей и кист. Недавно я стерилизовала кошку, которую на улице нашла. Ей где то 8 лет. Когда мне врач показала, что она вырезала у кошки в животе, я ужаснулась. Целый комок кист. Кстати. врач сказала, что кошке жить оставалось не больше пол-года. Какая-нибудь киста обязательно бы лопнула. Перитонит, и нет кошки. Скорой то для кошек нет. А теперь она долго проживет. Делайте выводы.

Ар
Артемова

гуманнее, чем топить котят

Полина

встречный вопрос : а гуманно топить котят? гуманно выкидывать на улицы никому не нужное очередное потомство?

Максим Заводсков

Неудовлетворенная кошка орет не потому, что ее от гормонов прет, а потому, что ей БОЛЬНО! А если беременность не наступила, течка может повториться через 2 недели. Представьте, что кто-то из соображений гуманности навсегда оставил в покое Ваш больной зуб)))

Дмитрий Гаврилов

Негуманно котят топить и на улицу выбрасывать, и кошке давать страдать от течек и опухоли наживать негуманно.. . А стерилизовать - это единственно верный и гуманный выход из ситуации.

Елена Шмакова

Гуманно.
По крайней мере это гуманнее, чем заставлять кошку сходить с ума. И, кстати, кошку гуманнее не стерилизовать, а кастрировать (кошек тоже кастрируют) .
Если не оперированная кошка живёт в доме и не выходит на улицу, то она сходит с ума во время течки, орёт, трётся обо всё, становится агрессивной, испытывает боли, пытается убежать (через дверь, окно, балкон) . Различные успокоительные средства являются гормональными и вызывают рак. Половые органы кошек вообще очень подвержены онкологии. Поэтому от воздержания с возрастом у кошке может возникнуть рак матки. Матку придётся удалять под наркозом, которые взрослая кошка может не пережить.
Если начать выпускать кошку к котам, то проблем будет ещё больше. Кошку на улице могут загрызть собаки, поймать хулиганы, сшибить машина, она может съесть яд для крыс. От котов кошка может заразиться лишаём или ЗПП. Кошка может умереть во время родов. Кошка хочет кота каждые полгода: рожать каждые полгода - это для организма огромный стресс. Представьте женщину, которая рожает одного за одним.
И что потом делать с котятами: раздавать - по 8 штук каждые полгода; топить - вообще великий гуманизм; оставлять себе - несколько десятков котят?

Владимир

а гуманно топить котят? позволять постоянно рожать, гробя здоровье кошки? кошке от этого лучше не станет. Если не давать ей кота она будет мучиться. И это будет до тех пор пока она не получит желаемого. Потом роды, кормление котят. Потом котят оторвут от кошки, она будет несколько недель бегать и искать котят. А их утопили добрые хозяева. Либо отдали непонятно кому. Стерилизовавшие кошки это гуманно. Она будет спокойной и счастливой.

Денис

Самое гуманное решение.

Maria Maria

уж куда гуманнее чем топить котят, как уже сказали выше или чем капли конра-секс от которых у кошек рак развивается

Ал
Александра

Гуманно. Потому как каждая пустая течка - очередной шаг к пиометре.

F-
Filter -Gafiilter

Нет, та же херня что кота кастрировать.

Геннадий Савченков

Конечно гуманно! Уже давно доказано, что когда она гуляет у нее стресс.

Татьяна

Гуманно, и очень. Во всем мире это давно поняли, и кастрируют всех неплеменных кошек и котов, а у нас до сих пор котят топят...

Та
Татьяна

http://www.zoovet.ru/text.php?newsid=182 Читайте здесь и все поймете сами

Фаина Эдильбаева

Да. Особенно если нет желания пристраивать котят.