Екатерина Сава

Я хочу стерилизовать кошку. А с ней во время операции может что нибудь случится

Анна Ариадна

Риск есть всегда! Никто не предскажет вам, как отреагирует кошка на наркоз и саму операцию.. . решайте сами

Надежда Николаева

а если НЕ стерилизовать сейчас, то не меньший риск того, что от пустых течек кошку придется стерилизовать в более позднем возрасте, но уже + удаление гнойного воспаления матки или опухолей молочной железы. и риск с возрастом только возрастает.
лучше отбояться сейчас и дальше жить спокойно, чем годами на пороховой бочке + слушать кошкины ежемесячные вопли по котам.

Алена Нарышкина

Конечно может, это же полостная операция. Но если НЕ стерилизовать, то риск гораздо выше, тк с возрастом практически наверняка у кошки разовьётся рак или пиометра. Вот тогда оперировать придётся не планово здоровую кошку, а экстренно спасая жизнь и исход будет очень сомнительный.
Ищите хорошего ветврача (не клинику, а именно вета) и всё будет хорошо. Кстати, кошь лучше кастрировать с удалением матки и яичников.

Кристина

Может конечно. В любом случае это хирургическое вмешательство. Чтобы подстраховаться, мы делали перед операцией кардиограмму и УЗИ сердца. Ну и врача нормально выбирайте. Обязательно почитайте отзывы. Попросите в приютах посоветовать ветеринара-хирурга. У них как не у кого опыт подобных операций.

Александр Комиссаров

Марина, как это полостная операция у вас считается одной из легких? она самая распространенная, но не легкая.
Кристина, как и любая операция, хоть у кошки, хоть у человека - это риск, поэтому подходить к этому вопросу надо серьезно, важен и послеоперационный период, очень! Главное выбрать опытного врача с хорошими рекомендациями, тогда все риски минимальны. Удачи вам и кошке))

Елена Ведерникова

не переживай. С другими ничего не случается и с твоей не случится.

Бахтияр

Риск есть но он маленький так как эта операция считаеться одной из легких самое главное что бы на наркоз алергии небыло

А_
Алёнка _

Риск есть всегда, даже если обычным насморком заболеть. Но вероятность неблагоприятного исхода очень мала, так как сейчас такие операции что называется "поставлены на поток", их делают почти в каждой больнице.
Выберите хорошую клинику, поговорите с врачом заранее, всё будет нормально. У меня несколько знакомых стерилизованных кошек и собак, в т. ч. собственная) , ни у кого не было проблем.

Виктор Переездов

Риск есть и после операции, главное правильный уход...