Св
Светлана

на пл. Восстания стоял памятник всадник на коне когда и почему его перенисли

Олим Олимов

Возможно, в связи со строительством метрополитена.

Площадь Восстания (до 1918 года — Знаменская) — одна из центральных площадей Санкт-Петербурга. Расположена на пересечении Невского и Лиговского проспектов.

23 мая 1909 года в центре площади был открыт конный памятник императору Александру III (скульптор П. П. Трубецкой, архитектор Ф. О. Шехтель) . В 1922 году на гранитном постаменте была высечена надпись со стихами популярного в то время поэта Демьяна Бедного: «Торчу здесь пугалом чугунным для страны» .

В октябре 1937 года памятник был демонтирован и его перевезли во двор Русского музея. В 1994 году монумент установлен во дворе Мраморного дворца.

В эти же годы под площадью Восстания начались строительные работы по сооружению первой очереди Ленинградского метрополитена. Церковь и прилегающие постройки были разобраны. Но из-за начавшейся в июне 1941 года Великой Отечественной войны строительство метрополитена было временно приостановлено.

Елена Москвина

Перенос памятника - в соответствии с политической ситуацией в разные моменты истории России.

Памятник перед Мраморным дворцом. (сейчас)

Официально, версия была такой:

"В 1937 году в связи с реконструкцией площади Восстания и прокладкой трамвайных путей памятник сняли и передали его Русскому музею. "

Во время блокады он чуть не погиб. Сотрудники музея выкопали для памятника глубокую яму, но опустить туда тяжелую бронзовую скульптуру не смогли.
Тогда ее засыпали песком, обшили досками и укрыли бревнами.
И произошло невероятное. Памятник Александру Третьему оказался единственной скульптурой, куда попал прямой артиллерийский снаряд. Но укрытие выдержало.

Памятник Александру III в Санкт-Петербурге на Знаменской площади 23 мая 1909 года. Открытие памятника.

Было..

1937 год....Известная историческая и политическая обстановка в СССР.
****************************************************************
После Великой Отечественной войны в 1950 году из постамента извлекли три камня, которые были использованы при создании бюстов героев Советского Союза и памятника Римскому-Корсакову - "интересное" использование памятника императору, в честь которого даже французы именовали МОСТ!
********************************************************************
В 1953 !!!(год смерти Сталина ) году монумент был поднят и перенесён во внутренний двор Русского музея.
В 1980-е годы, в период ремонта корпуса Бенуа, статую убрали под дощатый колпак и лишь в 1990 !!!(новые времена) году освободили из этого укрытия.

В 1994 году конная статуя Александра III была установлена перед входом в Мраморный дворец.

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Ранее в Мраморном дворце размещался Музей В. И. Ленина, перед входом в который с 1937 года стоял броневик «Враг капитала» , который заменили на монумент Александру III со Знаменской (пл. Восстания) .
Времена и ценности поменялись!
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Яйцо Фаберже «Конный памятник Александру III», 1910 г. (для сведения.. )