Искандер Омурзаков

Разъясните, пожалуйста, с автоматами

У нас в частном доме электрик установил новый счётчик, и вместе с ним новые автоматы

так вот, автомат там строенный, рычажки у всех троих связаны.. .

был случай коротнуло проводку, было КЗ, искры, куча дыма, и всё такое.. .

Так вот - автомат от этого не вырубился почему-то.. . Всё обошлось, вовремя вручную вырубили автомат.. .

Вопрос вот в чем, там внутри стальная проволока, которая держит все переключатели вместе, может есть какая то хитрость, но вытащить чтоб разъеденить клавиши не получилось

Может просто перекусить кусачками проволоку? Или проще заменить автомат на другой, у которого заведомо отдельные клавиши?

И ещё вопрос электрикам - автомат ставить только один (на фазу) , или и на фазу и на "ноль"?

Даха

Это у вас трехфазный автомат. . Он и должен быть со связными рычажками. .
Раз не вырубило, видимо он на очень большой ток расчитан, либо просто дерьмовый.. .
В сам автомат не лезьте. . нет там проволочек.. . Там пластина биметаллическая, соленоид и газоотводящая камера...

Евгений Крайнов

Ищите нового электрика. этому доверять нельзя, раз трёхфазные автоматы на 220 В. ставит, да ещё правильный ампераж подобрать не может. По возможности разгрузите проводку на несколько маломощных автоматов или УЗО.

Владимир Грибков

Смените этот трех фазный автомат, на два однополюсных.
На квартиру ставьте автоматы по 20 ампер.
Так будет надежнее. Не сгорите.
Цена автомата в 50 рублей максим. И под силу даже человеку далекому от электричества. Но лучше произвести замену знающему человеку.

Лиана

Разъединить язычки автомата защиты - дело нехитрое, нужно вытолкнуть проволоку из язычка сбоку другой проволокой, как вариант - булавкой или швейной иглой. На устройстве ввода желательно отключать и ноль и фазы, чтобы полностью обесточить дом, обычно для этой цели используют пакетники или такие как у Вас сдвоенные автоматы. ПРименительно к Вашему случаю - надо смотреть по месту.
А вообще то назначение пробки или автомата - спасти проводку от пожара, если не отключился - меняйте на автомат с меньшим током срабатывания.
На цене автомата лучше не экономить, ДЭК стоит полтинник, а Сименс около трёхсот рублей, зато Сименсу можно доверять, а китайскому ДЭКу - нет.