Марина Волкова(Лапенкова)

назовите элемент, кальциевая соль которого в 1,3 раз больше, чем масса кислоты

Кристина Антоникова

масса кальция 40,1, масса водорода 1. Пусть кислота 1-водородная. Тогда масса кислоты 1+Х, масса кальциевой соли 40,1+2Х. Где Х - масса элемента вместе с кислородами. Х получается -55 с копейками, отрицательное значит не подходит. Берем двухводородные кислоты. Масса кислоты 2+Х, масса соли 40,1+Х. Х = 125. При 6-валентном искомом элементе, в кислоте будет 4 кислорода. Масса элемента 61. Ближе всего медь и никель, но у них не бывает степени окисления +6. Значит кислородов 3 штуки. И вес искомого элемента 77.