Ирина Панкова

поваренная соль - кислота или щелочь?

И что? Сода это тоже соль, но проявляет щелочные свойства. А nacl?

Maksim Andreev

Поваренная соль (NaCl - хлорид натрия). Соль, в данном случае, это соединение иона метала (натрия) с ионом кислотного остатка (хлором). Имеется ввиду кислотный остаток (Cl) соляной кислоты (HCl). Поваренную соль можно получить, например, в результате замещения ионов водорода соляной кислоты ионами натрия. Выглядит это так: 2Na+2HCl=2NaCl+H2 (водород улетучивается, а соль остаётся на дне сосуда в кристаллическом состоянии). Как видно из формулы, соль это не щёлочь и не кислота. Соль это соль. В данном случае, соль это хлорид натрия (поваренная соль), а кислота это хлороводород (соляная кислота).

Ольга Журавлева

Соль - это соль! Не кислота и не щёлочь.

Стас Пятак

Соль соляной кислоты

Саня Скворцов

Это соль, проявляющая щелочные свойства

Электрик В Вашем Доме73

Среда будет кислая, если в процессе диссоциации в воду попадает много ионов водорода H+, но мало гидроксид-ионов OH-. Если наоборот, то среда щелочная. Как мы видим по формуле NaCl, там вообще нет ни H+, ни OH-, значит среда нейтральная

Ев
Евгений

Ну, как бы соль, она и в Африке соль...

:) Ингерманландка

Ни то, и не другое. Это - соль - производное кислоты и основания (щелочи)

Павел Журавский

щёлочь конечно!

Юлия

это соль=)

Марина Шишкина

ни то ни другое. Она образована сильными электролитами, поэтому в р-ре не гидролизуется и среда будет нейтральной. А в вашем примере с содой один из электролитов был слабым (угольная кислота) . поэтому сода гидролизуется и среда будет щелочная.

Саша Topsecreat

Соль = соль !