Естественные науки

Объясните мне дураку отличия морской поваренной соли от обычной поваренной соли. Чем они отличаются?

Дима Макаров
Обычную поваренную соль, в идеале представляющую собой чистый NaCl (впрочем, в нее иногда специально вводят немного NaI - "йодированная соль"), добывают двумя способами: либо копают в шахтах, либо выпаривают воду соляных озёр. Есть, правда, и третий, как бы промежуточный вариант - закачивают через скважину воду в соляной пласт, выкачивают рассол и выпаривают.
Соль, добытая шахтным способом, часто содержит нерастворимые примеси: так, продаваемая в картонных пачках "Кухонная соль" фирмы "Артёмсiль" (Украина, Донбасс) , содержит куски гипса - поскольку соляной пласт переслоен прожилками этого минерала. Если посолить ею кашу - можно запросто поломать зубы.
Соль некоторых месторождений содержит значительное количество примесей. Так, когда-то пищевую соль добывали в Старой Руссе, но теперь тамошние рассолы используют только в качестве лечебно-минеральной воды: добыча соли для пищевых целей прекратилась, когда была организована доставка в Великий Новгород чистой пищевой соли из Сольвычегодска.

Насчёт же "вреда" от поваренной соли - это расхожий журналистский штамп, имеющий очень мало общего с действительностью. При некоторых заболеваниях соль ограничитвают. Здоровому организму она необходима. Но, конечно же, в меру.
А о передачах "с Ширвиндом по первому каналу" - мне хочется перефразировать Булгакова: "И ради Бога - не смотрите нашего телевидения на ночь! "...
Владимир Савичев
Лучший ответ
Я на себе испытала пользу морской соли.
С её употреблением в пищу у меня вена ноге перестала болеть.
Yuriy Popov
Обычную добывают в шахте, как полезные ископаемые.
Дима Макаров спасибо БОЛЬШОЕ вам Надежда, что вы есть!
тоже что-то в этом плане думал... еще раз спасибо
И сам написал ответ...
в поваренной хлористый натрии, а в морской всяких разных примесей полно.
Избыток йода, так-же опасен как и его недостаток
Лида Ткаченко
В морской соли предполагается йёд, а пресной, как правило-нет
Дима Макаров йодированная поваренная соль по вашему 100% замена морской соли?!
Морская более крупная
Дима Макаров есть морская соль как и крупного..так и мелкого помола
Всё верно, отличие именно в примесях) ) Основной компонент тот же - хлорид натрия.
Весьма полезна черноморская соль - в неё йода много. Если я не путаю))
Ardak Manapkz