Ри
Ринат

К какому способу увелечения прибавачной стоимости относят

увелечение интенсивности труда на отдельном предприятии при условии, что величина зарплаты остаётся прежней?
а) абсолютная прибавочная стоимость
б) относительная прибавочная стоимость
в) избыточная прибавлчная стоимость
г) все предыдущие ответы неверны

На
Наталья

Абсолютная прибавочная стоимость – это прибавочная стоимость, полученная в результате увеличения продолжительности рабочего дня за границы необходимого рабочего времени.

Относительная прибавочная стоимость – дополнительная стоимость, которая образуется в результате сокращения необходимого и удлинение дополнительного рабочего времени в пределах неизменной продолжительности рабочего дня.

ИЗБЫТОЧНАЯ ПРИБАВОЧНАЯ СТОИМОСТЬ - излишек прибавочной стоимости, получаемой отдельными предпринимателями по сравнению с общественной стоимостью. Образуется за счет повышения производительности труда, внедрения в производство технических новшеств, прогрессивных методов управления, повышения квалификации и интенсивности труда.

Правильный ответ в) избыточная прибавочная стоимость