Надя

чему учит рассказ Чехова "Торжество победителя"?

Лена-Алена Еленова

В этом маленьком и, казалось бы, нелепом сюжете Чехов с удивительной
зоркостью показывает нам истоки тиранства: Козулин не убивает людей и не
подвергает их пыткам, поскольку он всего лишь – начальник канцелярии, а не
концлагеря. Но никаких моральных тормозов у него нет. Разные – только формы
истязания…
Но и Чехов не мог предвидеть жутких монстров, фашистов и массовых
убийц, на которых столь щедрым оказался XX век.
Уже в названии рассказа обозначено подлое человеческое явление –
торжество над побежденными, т. е. зависимыми людьми. Это звучит очень
тревожно и для нашего времени, ведь победить можно только в противостоянии,
войне, которую люди постоянно ведут на разных уровнях…
Чтобы быть «победителями»?!