Юлия Бурмоличенко

Расставьте предложенные слова в местах пропуска.

К IX в. на Руси завершался процесс разрушения ________ строя. Богатых людей уже не удовлетворял сложившийся в племенах порядок управления, так как он не мог обеспечить охрану их имущества и создать условия для его приумножения. Первое государство восточных славян получило название ________. Верховная власть в нём принадлежала _______. В начале XII в. был узаконен новый лозунг: "Каждый держит вотчину свою". Это знаменовало начало __________. Формы политического устройства в русских землях в этот период были самыми разнообразными: от феодальной монархии до существования в Новгороде и Пскове ___________. Верховная власть в этих двух городах пренадлежала _________.
Слова:
А) вече Д) Русь
Б) князь Ж) родо-племенной
В) феодальная раздробленность Е) феодальная республика
Г) феодальный
Учтите, что одно из слов лишнее.

Светлана Ерофеевская

Какой ужас. Чему учат детей! Каждая фраза и построена на отрицании чего-либо и всякая теза заявляет негатив. Ничего положительного, никакого света. Таково видение автора-материалиста этого учебника.
Лучше посмотреть детский фильм Илья Муромец и старый - Александр Невский. В первом узнаешь дух былинной Руси, во втором - любовь к своей земле.

Ирина Гончаренко

Родо-племенной, Киевская русь, князь, феодальная раздробенность, феодальная республика, вече

Anar Agayev

да.. . по таким текстам - историю не полюбишь.. .