Женя Гуллер

Можно ли с помощью jquery сделать страницу с коментариями. При отправке поста текст сохранялся в текст. файле. и ...

и появлялся на данной странице

Та
Татьянка

Это делается через php или другого серверного языка.
javascript (а следовательно и библиотека jquery) - это языки, исполняемые на стороне пользователя. А тут нужен язык, исполняемый на сервере

Клара Дорджиева

без использования серверных языков программирования - нет. никакого доступа к отдельным файлам у джаваскрипта нет.