Nadezhda Fedorovich

Сентиментализм. Почему Возникает то или иное напровление

Наталья Никишина

Сентиментализм (от англ. sentimental - чувствительный, фр. sentiment - чувство) - это литературное направление, возникшее в 20х гг. ХIII века в Англии (в России - в 60х гг. ХIII века) и провозгласившее чувство в качестве основы человеческой природы.

Появлению сентиментализма способствовали следующие социально-исторические причины:

господствовавший феодально-абсолютистский режим переживает кризис;
"терпят крушение" некоторые идеи просвещения (например, разум перестает быть лучшим оружием) .
Главным принципом сентиментализма является ценность человека вне всяких сословий.