Евгений

нужно придумать какой нить тип передачи для руки робота

есть рука робота нужно чтобы сжимались пальцы/ от пальцев идут нитки есть вариант использовать сервомоторы привязав их к нему но нужен слишком сильный мотор и маленький так как место внутри руки робота небольшое/ может у кого то есть предложения как еще можно осуществить сжимание пальцев

Владимир Самыгин

Как вариант - это гидро или пневно цилиндры.

Алексей Котельников

С использованием гидравлики.
А остальное - как у человека (вместо сухожилий - стержни, с приводом от гидравлического насоса и поршней).

Т. A.

Дай ему взятку, хоть и железный, а взять потянется....)))))))))))))))))))))))